Германия передала Украине украденную картину Караваджо - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+11 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Германия передала Украине украденную картину Караваджо

Германия передала Украине украденную картину Караваджо

Германия вернула Украине картину Караваджо "Поцелуй Иуды", похищенную в 2008 году из одесского музея, сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости. 

  • 31 Августа 2010
  • 2342
Иллюстрация Caravan.kz

Возвращение полотна было приурочено к визиту в Берлин украинского президента Виктора Януковича. Церемония передачи картины проходила в одной из берлинских картинных галерей. Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, находящийся в Германии вместе с Януковичем, сообщил, что представители МВД передадут картину украинским реставраторам.

"Это подарок украинскому народу от сотрудников немецкой юстиции", — прокомментировал событие Янукович. "Корреспондент.net" уточняет, что немецкая сторона сделала первичную консервацию картины — это позволит перевезти ее в Украину невредимой. Стоимость работ по первичной консервации составила 30 000 евро.

Ранее сообщалось о том, что похитители картины сильно повредили ее. В августе 2010 года директор Одесского музея Западного и Восточного искусства Владимир Островский заявил, что картина находится в критическом состоянии. Островской выражал надежду, что картину отреставрируют в Европе, так как у одесского музея нет средств на ее реставрацию. Однако, отмечает "Корреспондент", если бы Германия согласилась на этот вариант, картина вернулась бы на Украину не раньше, чем через полтора года.

Картина "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды" итальянского художника эпохи Возрождения Микеланджело Меризи Караваджо была похищена из Одесского музея Западного и Восточного искусства в 2008 году. Позже ряд искусствоведов объявил похищенное полотно копией картины Караваджо. "Это хорошая копия, но она не сравнится с гениальным оригиналом, хранящимся в Дублине", — заявил в частности специалист по Караваджо из Берлина Роберто Контини (Roberto Contini). 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина