Опубликовано: 860

Германия отправит на Украину 200 десантников для защиты наблюдателей ОБСЕ

Германия отправит на Украину 200 десантников для защиты наблюдателей ОБСЕ

Германия отправит на Украину военнослужащих бундесвера для защиты действующей там наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Об этом сообщил 4 октября на своем интернет-сайте немецкий таблоид Bild со ссылкой на собственные источники.

Чем будут заниматься солдаты
Издание отмечает, что военнослужащие в настоящее время находятся на учениях в нижнесаксонском Зеедорфе, недалеко от Бремена. По его данным, всего речь может идти о 200 десантниках, 50 из которых будут направлены для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ, а 150 будут обслуживать разведывательные беспилотники. Последнее в министерстве обороны подтвердили, однако отказались приводить какие-либо подробности.

Кто настаивал на отправке военнослужащих
Bild также отмечает, что на отправке военнослужащих настаивала германо-французская группа экспертов. Они находились на востоке Украины с середины сентября и, ознакомившись с обстановкой, пришли к выводу, что ОБСЕ сможет выполнять свои обязанности по контролю перемирия лишь в условиях безопасности. Соответствующие условия могут обеспечить военнослужащие западных стран, указывает издание. В ближайшее время Германия и Франция направят совместный доклад в ОБСЕ, в котором будут изложены их предложения по улучшению ситуации в Донецкой и Луганской областях Украины. По информации Bild, договоренности о сотрудничестве по этому вопросу лично достигли канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд "на полях" саммита НАТО в Уэльсе (4-5 сентября).

Солдаты ФРГ будут находиться на Украине под эгидой ОБСЕ
Военнослужащие ФРГ начнут нести службу на Украине лишь в том случае, если ОБСЕ решит привлечь к наблюдательной миссии немецкие беспилотники типа LUNA, указывает Bild. В любом случае солдаты бундесвера будут находиться там под эгидой ОБСЕ и носить нашивки именно этой организации на своей униформе. Однако при этом военнослужащие будут иметь при себе оружие, именно поэтому, как ожидают в минобороны, для согласования миссии потребуется голосование в бундестаге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи