Германия отправит на Украину 200 десантников для защиты наблюдателей ОБСЕ - Караван
  • $ 440.86
  • € 500.77
+13 °C
Алматы
2026 Год
1 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Германия отправит на Украину 200 десантников для защиты наблюдателей ОБСЕ

Германия отправит на Украину 200 десантников для защиты наблюдателей ОБСЕ

Германия отправит на Украину военнослужащих бундесвера для защиты действующей там наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

  • 4 Октября 2014
  • 852
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщил 4 октября на своем интернет-сайте немецкий таблоид Bild со ссылкой на собственные источники.

Чем будут заниматься солдаты
Издание отмечает, что военнослужащие в настоящее время находятся на учениях в нижнесаксонском Зеедорфе, недалеко от Бремена. По его данным, всего речь может идти о 200 десантниках, 50 из которых будут направлены для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ, а 150 будут обслуживать разведывательные беспилотники. Последнее в министерстве обороны подтвердили, однако отказались приводить какие-либо подробности.

Кто настаивал на отправке военнослужащих
Bild также отмечает, что на отправке военнослужащих настаивала германо-французская группа экспертов. Они находились на востоке Украины с середины сентября и, ознакомившись с обстановкой, пришли к выводу, что ОБСЕ сможет выполнять свои обязанности по контролю перемирия лишь в условиях безопасности. Соответствующие условия могут обеспечить военнослужащие западных стран, указывает издание. В ближайшее время Германия и Франция направят совместный доклад в ОБСЕ, в котором будут изложены их предложения по улучшению ситуации в Донецкой и Луганской областях Украины. По информации Bild, договоренности о сотрудничестве по этому вопросу лично достигли канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд "на полях" саммита НАТО в Уэльсе (4-5 сентября).

Солдаты ФРГ будут находиться на Украине под эгидой ОБСЕ
Военнослужащие ФРГ начнут нести службу на Украине лишь в том случае, если ОБСЕ решит привлечь к наблюдательной миссии немецкие беспилотники типа LUNA, указывает Bild. В любом случае солдаты бундесвера будут находиться там под эгидой ОБСЕ и носить нашивки именно этой организации на своей униформе. Однако при этом военнослужащие будут иметь при себе оружие, именно поэтому, как ожидают в минобороны, для согласования миссии потребуется голосование в бундестаге.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана