Опубликовано: 110

Геологи ВКО прогнозируют паводковые риски по информации из космоса

Геологи ВКО прогнозируют паводковые риски по информации из космоса Фото - share.america.gov

Просчитать, предупредить и смоделировать паводковые риски смогли учёные Восточного Казахстана.

Угрозу половодья они оценивают по информации из космоса. Местные геологи получили ключ к расшифровке спутниковых данных, по ним специалисты оценивают уровень воды в подземных горизонтах и возможность почвы впитывать влагу. Высота снега в горах приближается к двухметровым отметкам, передает "Хабар 24".

Без данных с метеостанций в паводковой обстановке не разобраться.

- В данное время мы получаем ежедневно два раза со всех наших снеголавинных маршрутов информацию – утром и вечером. Это температура воздуха, накопление снега, - сказал главный инженер филиала ГУ «Казселезащита» Талгат Нурахмет.

Снегозапасы в бассейнах горных рек на 50% превысили многолетние нормы. С воздуха спасатели следят за прочностью дамб при давлении весенних вод.

- Вы видите, насколько аномальная зима в этом году. Было также принято решение посмотреть гидротехнические сооружения. Мы большую часть их облетели, - отметил зам. начальника Управления снижения рисков бедствий ДЧС Алексей Штыкель.

По спутниковым данным учёные узнали значение величин гравитации, по ним определили соотношение воды в подземных горизонтах и способность почвы впитывать талый снег.

- Эти данные весьма актуальны, поскольку они могут предсказывать климатические изменения. Что мы ожидаем в ближайшее время: либо у нас будут паводки, либо у нас будет засуха, - отметил проректор технического университета Олег Гавриленко.

По мнению геологов, спутниковые технологии позволят сэкономить миллионы тенге, которые тратятся на визуальное изучение паводковых рисков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи