... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Генсек ООН распорядился активизировать подготовку к переговорам по Сирии

19.10.2017

Об этом сообщил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поручил своему специальному посланнику по Сирии Стаффану де Мистуре активизировать работу по созыву нового раунда переговоров между Дамаском и оппозицией. Об этом сообщил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, передает ТАСС.

По его словам, административный глава ООН "продолжает внимательно следить" за ситуацией в сирийском городе Ракка, где идет операция против боевиков террористической группировки "Исламское государство", и призывает участников боевых действий обезопасить мирных жителей и предоставить доступ для оказания им гуманитарной помощи.

- Последние события в Сирии вновь указывают на срочную необходимость возобновления политического процесса. Генеральный секретарь поручил своему специальному посланнику Стаффану де Мистуре проконсультироваться со всеми заинтересованными сторонами и активизировать усилия по созыву следующего раунда межсирийских переговоров на основе Женевского коммюнике и соответствующих резолюций Совета Безопасности, включая резолюцию 2254, - говорится в письменном заявлении Дюжаррика.

Очередной раунд межсирийских переговоров в Женеве планировалось созвать еще в августе. Как заявил ранее де Мистура, он планирует возобновить дискуссии между делегациями Дамаска и оппозиции не позднее начала ноября. 18 октября спецпосланник генсека ООН провел в Москве переговоры с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, обсудив с ним перспективы перехода от этапа создания зон деэскалации в Сирии "к более устойчивому политическому урегулированию в Сирии".