Генсек ООН призвал власти Ирана прекратить аресты и насилие - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+15 °C
Алматы
2026 Год
23 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Генсек ООН призвал власти Ирана прекратить аресты и насилие

Генсек ООН призвал власти Ирана прекратить аресты и насилие

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в понедельник в официальном заявлении призвал политических противников в Иране прекратить противостояние, а власти Исламской Республики - положить конец насилию. В заявлении официального представителя генсека, распространенном накануне вечером в штаб-квартире ООН, также содержится призыв к прекращению арестов, адресованный иранским властям, сообщает Newsru.com со ссылкой на РИА "Новости".

  • 23 Июня 2009
  • 883
Иллюстрация Caravan.kz

В результате выступлений оппозиции, недовольной итогами президентских выборов, погибли по меньшей мере 17 человек, еще 457 были арестованы во время разгона полицией митинга, проходившего 20 мая в Тегеране вопреки запрету властей.

Демонстрации оппозиционеров начались более недели назад после объявления результатов прошедших в стране 12 июня президентских выборов. По итогам выборов действующий президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мир Хоссейн Мусави — 33,75% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке.

Как отмечается в заявлении Пан Ги Муна, он «встревожен насилием после выборов, особенно использованием силы против мирных граждан, приведшим к гибели и ранениям людей». Кроме того, генсек ООН «призывает власти уважать фундаментальные гражданские и политические права, особенно свободу выражений, свободу собраний и свободу информации». В связи со сложившейся ситуацией в Иране он «призывает правительство и оппозицию решать разногласия мирно через диалог и юридические методы».

Также генсек ООН выразил надежду, что «демократическая воля народа Ирана будет уважаться в полной мере».

Это уже второе заявление генсека в связи с волной насилия в Иране после выборов. В первом, сделанном в прошлый понедельник, Пан Ги Мун призвал к уважению воли иранского народа.

Наблюдательный совет Ирана отверг требование оппозиции аннулировать результаты президентских выборов. Совет пообещал пересчитать бюллетени ряда избирательных участков в случае выявления нарушений на них в ходе голосования. Ожидается, что жалобы, поданные кандидатами, проигравшими на выборах, будут рассмотрены, а решение Совета объявлено не позднее 25 июня.

Официальный представитель иранского Совета стражей конституции Аббас Али Кадходаи признал накануне, что во время выборов голосов было подано больше, чем зарегистрированных избирателей. Как признал Кадходаи, нарушения были зафиксированы на 50 участках для голосования. Однако Совет категорически не настроен пересматривать результаты прошедших выборов, даже несмотря на факт признания нарушений в ходе голосования.

Как сообщает АР, в понедельник полиция снова разогнала демонстрацию, участники которой отдавали дань памяти молодой женщины, погибшей в минувшие выходные от пули полицейских. Силы безопасности использовали слезоточивый газ и стреляли в воздух, чтобы заставить разойтись приблизительно 200 человек, которые устроили митинг.

Глава государства аятолла Али Хаменеи приказал в минувшую пятницу, чтобы сторонники оппозиции прекратили марши протеста и уважали результаты выборов, которые говорят о безоговорочной победе Ахмади Нежада. Местные СМИ сообщили о 17 погибших в течение недели волнений, в том числе по крайней мере 10 человек были убиты в ходе митингов, организованных после речи Хаменеи.

Запрет иранских властей на работу в стране иностранных корреспондентов лишает мир возможности проверить сообщения местных СМИ относительно митингов протестов, столкновений политических противников и числа жертв. Власти распорядились, чтобы репортеры иностранных агентств оставались в своих офисах и не выходили на улицу.

Власти Ирана опубликовали призыв к оппозиции прекратить саботаж и беспорядки, называя их действия «заговором» против Ирана. В противном случае власти пообещали жесткое противостояние, если выступления оппозиции продолжатся.

Несмотря на предупреждения, около 200 человек все равно вышли на улицы Тегерана, чтобы почтить память погибшей в субботу молодой женщины, смерть которой была запечатлена на видео. По словам свидетелей, в небе курсировали вертолеты, пока полиция применяла слезоточивый газ и стреляла в воздух для разгона демонстрации.

Между тем британские аналитики, проведя исследование результатов президентских выборов в Иране, пришли к выводу, что вряд ли дело обошлось без подтасовок.

Согласно исследованию, проведенному известным британским исследовательским центром Chatham House, результаты иранских выборов свидетельствуют о том, что Ахмади Нежад должен был получить поддержку в одной трети областей страны от избирателей-консерваторов, его также должны были поддержать все избиратели-центристы, все новые избиратели и почти половина избирателей-реформистов. Такое развитие событий, по заключению экспертов, представляется маловероятным.

Известно, что в последнее время среди реформистов и консерваторов возрастало недовольство политикой Ахмади Нежада, связанное с его подходом к экономике и антагонистической позицией по отношению к международному сообществу.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина