Опубликовано: 610

Генсек ООН поздравил Иран

Генсек ООН поздравил Иран

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поздравил Иран и «шестерку» международных посредников (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) с успешным окончанием переговоров по ядерной программе Тегерана. Об этом сообщила в четверг, 2 апреля, пресс-служба ООН, на которую ссылается Lenta.ru.

Всеобъемлющее соглашение по ядерной программе позволит снять с Ирана все санкции, отметил Пан Ги Мун. «Оно (соглашение) будет уважать потребности и права Ирана, обеспечивая при этом для международного сообщества гарантии того, что его ядерная программа будет носить исключительно мирный характер», — отметил генсек ООН.

«Генеральный секретарь убежден, что всеобъемлющее, согласованное решение иранской ядерной проблемы будет способствовать миру и стабильности в регионе, что позволит всем странам сотрудничать в решении многих серьезных проблем в сфере безопасности, с которыми они сталкиваются», — говорится в заявлении.

Иран и «шестерка» посредников достигли в четверг вечером политического соглашения по ядерной программе. Оно ляжет в основу договора, который должен быть выработан до 30 июня.

Президент США Барак Обама назвал соглашение «хорошей сделкой», которая позволит сделать мир более безопасным. В МИД России заявили, что договоренности по иранской ядерной программе позитивно скажутся на общей ситуации в сфере безопасности на Ближнем Востоке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи