Генсек ООН осудил уничтожение древних руин бойцами ИГ - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+33 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Генсек ООН осудил уничтожение древних руин бойцами ИГ

Генсек ООН осудил уничтожение древних руин бойцами ИГ

Преднамеренное уничтожение нашего общего культурного наследия представляет собой нападение на все человечество - Пан Ги Мун

  • 7 Марта 2015
  • 1143
Иллюстрация Caravan.kz

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил уничтожение боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ) руин столицы древнего Ассирийского государства близ иракского города Нимруд и предупредил, что подобные действия являются военным преступлением, сообщает ТАСС.

"Генеральный секретарь самым решительным образом осуждает продолжающиеся террористические акты и нарушения международного права ИГ, в том числе последовательную кампанию по уничтожению культурного достояния в Ираке, что наглядно демонстрирует последнее нападение на археологический памятник Нимруд", — говорится в распространенном в пятницу заявлении пресс-службы ООН. "Преднамеренное уничтожение нашего общего культурного наследия является военным преступлением и представляет собой нападение на все человечество", — подчеркивается в документе.

Как сообщили в пресс-службе, Пан Ги Мун в пятницу встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой, обсудив с ней последние события в Ираке. Генсек ООН поддержал ее призыв ко всему международному сообществу не допустить продолжения планомерного уничтожения культурных памятников, а также пресечь незаконную торговлю предметами исторической ценности. Административный глава всемирной организации предупредил, что доходы, полученные ИГ от контрабанды, позволяют им продолжать террористическую деятельность.

Боевики террористической группировки "Исламское государство" при помощи спецтехники сравняли с землей руины древнего города Калах (библейское название Нимруда), основанного в Месопотамии в XIII веке до нашей эры.

Постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед Али аль-Хаким назвал случившееся "трагедией для всего человечества". По его словам, ИГ "возвращает человечество в средневековье". "Я призываю людей, которые поддерживают ИГ — будь это страны или организации — взглянуть на то, что они натворили в Мосуле, Нимруде. Эти древние города стояли 3 тыс. лет, а они просто взяли и уничтожили их", — сказал дипломат.

Он сообщил, что в течение дня провел встречи с гендиректором ЮНЕСКО и председателем Совета безопасности ООН французским дипломатом Франсуа Делатром. Отвечая на вопрос о том, собирается ли Багдад созвать заседание СБ по этому вопросу, аль-Хаким заметил, что главное — не проведение встреч и принятие документов, а то, какое воздействие это окажет на реальную ситуации в Ираке.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице частично закроют улицу Керей Жанибек хандар 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника