Опубликовано: 650

Генсек ООН: Казахстан занимает важную роль в Совбезе ООН

Генсек ООН: Казахстан занимает важную роль в Совбезе ООН Фото - из открытых источников

Антониу Гутерриш выступил с обращением перед представителями СМИ в Астане.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что участие Казахстана в Совете Безопасности ООН имеет немаловажное значение, передает Today.kz

- Наше сотрудничество с Казахстаном является весьма важным столпом как на местном, так и международном уровне. Работа на центральном уровне заключается в том числе в достижении развития для того, чтобы Астана максимально использовала свой потенциал, и в данном случае мы могли быть внести свой вклад как для региона, так и для всего мира. В Совбезе ООН Казахстан продвигает идею мира, порядка и профилактику вопросов терроризма и безопасности, - сказал генсек ООН.

Он также отметил и работу Казахстана по части изменения климата.

- По части изменения климата у Казахстана имеются точки соприкосновения с этим вопросом. Мы уверены, что Казахстан будет в дальнейшем работать по этому вопросу, в частности, по осуществлению обязательств, принятых в рамках Парижского соглашения. Мы уверены, что с помощью Казахстана мы сможем все эти вопросы решить, - сказал Гутерриш.

Генеральный секретарь ООН рассказал журналистам о беседе с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарабаевым. Встреча состоялась 8 июня в Astana Opera.

- У меня была возможность встретиться с ним вчера в театре Astana Opera. У нас был замечательный спектакль и концерт, я встретился также с другими высокопоставленными чиновниками Казахстана. Мы обсудили ряд вопросов, -  заключил Гутерриш.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи