Опубликовано: 620

В июле Казахстан посетят Члены Совбеза ООН

В июле Казахстан посетят Члены Совбеза ООН

Все страны Центральной Азии подтвердили заинтересованность в продвижении Казахстаном в Совбезе ООН общерегиональных интересов безопасности.

Члены Совета безопасности ООН посетят Казахстан в июле 2017 года, передает корреспондент Today.kz.

Об этом во время круглого стола на тему "Роль парламентов в законодательном обеспечении сотрудничества и региональной безопасности в Центральной Азии" сообщил заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко.

Кроме того, Василенко отметил, что все страны Центральной Азии подтвердили заинтересованность в продвижении Казахстаном в Совбезе ООН общерегиональных интересов безопасности.

- Эксперты стран Центральной Азии приступают к выработке проекта документа Советы безопасности ООН по безопасности в Центральной Азии и Афганистане, который Казахстан планирует продвигать в Совбезе, в особенности в ходе нашего председательства в этом органе в январе 2018 года. Кроме того в настоящее время готовится визит членов Совбеза ООН в регион Центральной Азии, в частности в Казахстан, Кыргызстан, Афганистан в июле 2017 года для изучения ситуации на месте, - сообщил Роман Василенко.

Также заместитель министра добавил, что одним из важных элементов председательствования в Совбезе ООН должно стать создание в Алматы регионального хаба организации. По его словам, этот орган поможет охватить многие проблемы, стоящие перед странами Центральной Азии и Афганистаном.

- Важной частью будущего хаба станет оперативное реагирование на природные и трапогенные явления, оказание гуманитарной помощи, постконфликтная реабилитация Афганистана. Таким образом региональный хаб в Алматы будет дополнять работу центра ООН по превентивной дипломатии Центральной Азии в Ашхабаде, обращая особое внимание на вопросы гуманитарной помощи и развития. Наличие этих двух региональных органов ООН позволит охватить широкий спектр проблем, стоящих перед странами в регионе, в том числе и перед Афганистаном, - добавил Василенко.

Кроме того, по мнению Василенко, принятие на предстоящем саммите ШОС 8-9 июня 2017 года заявления глав государств о совместном противодействии международному терроризму и конвенции по противодействию экстремизму усилят координацию сотрудничества стран региона в сфере безопасности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи