Опубликовано: 730

Генпрокуратура вернет из-за рубежа похищенные 56 млн долларов

Генпрокуратура вернет из-за рубежа похищенные 56 млн долларов

Генеральная прокуратура Казахстана заморозила за границей счета и активы на 56 млн долларов США.

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко, передает 365info.kz.

— Проведенные мероприятия по проекту «Возврат похищенных активов из-за рубежа» позволили заморозить и арестовать похищенное имущество на 56 млн. долларов, — сказал Кравченко в ходе заседания Генпрокуратуры.

В ведомстве были реализованы обучающие курсы среди 186 следователей и прокуроров, а также проведен тренинг по оперативному замораживанию и возвращению активов в страну.

— Четвертый проект может кардинально улучшить алгоритмы работы по поиску и возврату преступных активов за рубежом. Для любой страны это актуально. Ущерб исчисляется миллиардами долларов. Нам помогают эксперты ООН и Всемирного банка, из Литвы, США, Израиля, Великобритании, — сообщил заместитель генпрокурора.

Ранее Кравченко заявлял, что за последние 10-15 лет из Казахстана выведено 100 млрд тенге. Из них взыскано порядка 30% и возвращено в Казахстан.

Стоит отметить, что Казахстан также присоединился к мировым сетям обмена информацией по возврату активов, а именно CARIN в Европе, ARIN-AP в Азии, и к проекту «Инициатива по возврату похищенных активов StAR Всемирного банка».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи