Опубликовано: 70

Генпрокуратура РК предупредила об ответственности за нарушение режима ЧП

Генпрокуратура РК предупредила об ответственности за нарушение режима ЧП Фото - BaigeNews.kz

В Генеральной прокуратуре РК сообщили, что виновные лица за нарушение требований режима чрезвычайного положения подлежат уголовной и административной ответственности.

- В соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан "О чрезвычайном положении" физические лица, нарушившие правила комендантского часа, подлежат задержанию сотрудниками полиции или военными патрулями до окончания комендантского часа, а не имеющие при себе документов, удостоверяющих их личность - до установления их личности, но не более чем на 48 часов по решению начальника органа внутренних дел или его заместителя", - отметили в ведомстве, передает BaigeNews.kz.

Задержанные лица и находящиеся при них вещи и транспортные средства могут быть подвергнуты досмотру, напомнили в Генпрокуратуре.

- Отмечаем, что виновные лица за нарушение требований режима чрезвычайного положения подлежат уголовной и административной ответственности. Так, неповиновение законному требованию или распоряжению представителя власти, а также руководство запрещенной забастовкой и воспрепятствование работе организаций в период чрезвычайного положения влечет уголовную ответственность по статьям 379 и 401 Уголовного кодекса до 2-х лет лишения свободы. Распространение в условиях чрезвычайного положения заведомо ложной информации согласно статье 274 УК наказывается лишением свободы от трех до семи лет, - добавили в Генпрокуратуре.

Также за умышленное уничтожение или повреждение оружия, боеприпасов, средств передвижения, военной техники или иного военного имущества, совершенное в условиях чрезвычайного положения, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 10 до 12 лет.

За нарушение режима чрезвычайного положения, за действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения, предусмотрен административный арест до 15 и 30 суток.

- При этом совершение в условиях чрезвычайного положения уголовных или административных правонарушений является отягчающим обстоятельством и влечет более строгую ответственность. В целях обеспечения законности, руководствуясь статьей 31 Закона "О прокуратуре", призываем граждан с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям, соблюдать законные требования сотрудников органов внутренних дел и уполномоченных органов, оказывать им необходимое содействие, - сообщили в Генпрокуратуре.

Помимо этого ведомство призывает не распространять сведения, не соответствующие действительности, не поддаваться на провокации и не нарушать режим чрезвычайного положения.

Ранее Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение в Алматы, Мангистауской и Алматинской областях из-за массовых беспорядков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи