Опубликовано: 770

Генпрокуратура РК: о судьбе более 600 детей, усыновленных иностранцами, ничего неизвестно

Генпрокуратура РК: о судьбе более 600 детей, усыновленных иностранцами, ничего неизвестно

О судьбе более 600 казахстанских детей, усыновленных гражданами других государств, ничего неизвестно. Об этом стало известно в ходе проверки, проведенной Генеральной прокуратурой РК, сообщил глава ведомства Асхат Даулбаев.

«За последние 15 лет в РК усыновлено порядка 50 тысяч детей. При этом каждый пятый ребенок был усыновлен и вывезен за рубеж иностранцами. Это почти 9 тысяч наших детей», - сказал А.Даулбаев.

По его словам, «работа по контролю за условиями их жизни в приемных семьях практически провалена». Так, по данным А.Даулбаева, отсутствует информация об условиях жизни и воспитания 3,5 тысяч усыновленных детей.

«На сегодняшний день мы не располагаем сведениями о местонахождении 673 детей, переданных гражданам иностранных государств», - добавил он.

Генпрокуратура отмечает, что виной всему – недостаточная координация и межведомственное взаимодействие органов опеки и попечительства, МОН, МИД и МВД.

Контроль за усыновленными иностранцами детьми ослаблен из-за отсутствия в некоторых странах дипломатических представительств Казахстана, отметил в свою очередь начальник департамента по надзору социально-экономической сферы Генпрокуратуры Канатбек Сапаров. «Думаю, что именно по этой причине более 120 детей, находящихся в Ирландии, ЮАР, Кении, на Филиппинах, в Мексике, Мальте, Аргентине, Финляндии, Гвателмале выпали из поля зрения», - добавил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи