В декабре иностранные СМИ распространили информацию о начатом швейцарскими правоохранительными органами расследовании уголовного дела в отношении Кулибаева, пишет ИА «Новости Казахстан».
«Сегодня со стороны правоохранительных органов иностранных государств, в том числе Швейцарской Конфедерации, каких-либо следственных поручений и запросов не поступало, соответственно достоверность этой информации (о том, что правоохранительными органами Швейцарии начато расследование уголовного дела в отношении Кулибаева) официально не подтверждена», — сообщил Умиралиев.
Он уточнил, что «Генпрокуратурой рассмотрено обращение группы лиц», которая просила оказать содействие швейцарским правоохранительным органам в расследовании, якобы начатом в отношении Кулибаева.
Кроме того, в марте 2010 года Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) была проведена доследственная проверка по заявлению экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова, который обвинил Кулибаева в незаконных продажах активов национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз». Однако по результатам проверки в действиях Кулибаева состава преступления не было обнаружено.
По словам представителя Генпрокуратуры, у надзорного органа нет оснований для отмены результатов доследственной проверки финпола.
«В обращении каких-либо новых аргументов и иных доказательств не приводится, в связи с чем оснований для отмены вышеназванного решения и проведения повторной доследственной проверки по ранее исследованным материалам не имеется», — подчеркнул Умиралиев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина