Опубликовано: 960

Генпрокуратура РК настаивает на экстрадиции Аблязова

Генпрокуратура РК настаивает на экстрадиции Аблязова

На данный момент переговоры о реэкстрадиции Аблязова генпрокуратурой РК не ведутся.

Генеральная прокуратура Казахстана продолжает настаивать на рассмотрении запроса об экстрадиции в Казахстан экс-главы совета директоров «БТА банка» Мухтара Аблязова французскими властями. Напомним, Аблязов в Казахстане обвиняется в создании и руководстве организованной преступной группой, совершившей хищения на сумму более пяти миллиардов тенге, и легализации доходов, добытых преступным путем, сообщает Zakon.kz.

«Несмотря на то, что запросы России и Украины, как стран-членов европейских конвенций в области уголовного судопроизводства, обладают приоритетом над экстрадиционным запросом Казахстана, генеральная прокуратура Казахстана продолжает настаивать на рассмотрении ее запроса французскими властями и компетентным судом, и не намерена отказываться от уголовного преследования членов организованной преступной группы Аблязова. Генеральная прокуратура Казахстана подтверждает, что в настоящее время не ведет никаких переговоров по вопросам возможной реэкстрадиции Аблязова из России или Украины и сообщает, что будет строго придерживаться принципов международного правового сотрудничества, с уважением относиться к любым договоренностям и обязательствам участников международного правового сотрудничества между собой», - сообщили в  Генпрокуратуре.

6 марта 2009 года Аблязов был объявлен в международный розыск с санкцией на арест с целью его задержания и экстрадиции. Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка пяти миллиардов тенге изначально выдвинула Россия, а потом и Украина.

Мухтар Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года, а 24 октября 2014 года апелляционный суд Лиона признал законным решение о его экстрадиции в Россию и Украину с приоритетом в пользу России. 17 сентября премьер-министр Франции Манюэль Вальс подписал решение об экстрадции М.Аблязова в Россию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи