Опубликовано: 950

Генпрокуратура РК: Материалы по делу главы «Азбуки жилья» передают Австрии

Генпрокуратура РК: Материалы по делу главы «Азбуки жилья» передают Австрии Фото - express-k.kz

В выдаче главы компании Австрия отказала.

Генеральный прокурор РК Жакип Асанов в кулуарах Мажилиса прокомментировал ход уголовного дела по факту хищения средств дольщиков «Азбуки жилья», передает корреспондент Zakon.kz.

Напомним, глава «Азбуки жилья» Ерканат Тайжанов обманул в Казахстане более трех тысяч человек. С миллиардами тенге, собранными с дольщиков, он скрылся в Австрии, где находится по сей день.

«Что касается Тайжанова, то у нас с Австрийской Республикой нет договора о выдаче преступников. Раз договора нет, то Австрия имеет право отказать в выдаче. Они отказали. Теперь дальше в международной практике действует принцип «выдай либо суди». Выдать - они не выдали. Теперь мы все материалы сейчас передаем, переводим на их язык и передаем в правоохранительные органы, в прокуратуру Австрийской Республики», - сказал он.

По его словам, в Австрии сейчас начато уголовное преследование Е. Тайжанова.

«Но чем это закончится, это решится там», - пояснил генпрокурор.

При этом Ж. Асанов добавил, что на сегодня он не располагает сведениями о задержании Е. Тайжанова в Австрии.

«Насколько мне известно, мера пресечения пока ему не избрана. (…) Мы полностью материалы еще не передали, частично передали. Потому что объем обвинения очень большой, речь идет о сотнях, тысячах томов документов. Потому что все это нужно передавать. Но передавать не в том состоянии, в каком у нас, надо переводить на язык того уголовного процесса, на котором ведется в правоохранительных органах Австрии», - заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи