Опубликовано: 1700

Генпрокуратура Казахстана: осужденные выезжают за рубеж

Генпрокуратура Казахстана: осужденные выезжают за рубеж

Как сообщил заместитель генерального прокурора Жакып Асанов, генеральной прокуратурой были выявлены многочисленные факты выездов за рубеж осужденных и  подучетных лиц, передает ИА Новости-Казахстан. 

«Проведенный Генеральной прокуратурой анализ деятельности уполномоченных органов выявил системные проблемы и недоработки, создающие условия для роста рецидива. Несложно представить реакцию главы государства и простых граждан, если они услышат, что осужденные отбывают наказания не там, где положено, а на теплых пляжах Турции, ОАЭ, Китая. С 2013 года 399 подучетных инспекции 790 раз выезжали за рубеж», - проинформировал Асанов на заседании коллегии генпрокуратуры.

Так, по словам заместителя генпрокурора, в Атырау гражданка Оразова два раза побывала в Турции, в Северо-Казахстанской области гражданин Бубенев Новый 2014 год встречал в Эмиратах, наркосбытчитца Иванова из Темиртау за четыре года 21 раз ездила в Турцию, Китай, Украину и Россию. 

«Однако в деле, как положено, есть отчеты о поведении, справки о беседах и нахождении их дома. Однако это все сделано, когда все эти лица были за рубежом. Аналогичные случаи фальсификации выявлены в 12 делах инспекции Карагандинской области. Прокуратурой области по этим фактам возбуждено и расследуется четыре уголовных дела, прокуратура Атырауской области тоже возбудила уголовные дела по фальсификации отчетов о профилактической работы с теми, кто был за рубежом. На вопрос, как КУИС решает эту проблему, его руководители ответили, что они просят погранслужбу уведомлять о фактах выезда этих лиц за рубеж, вместо того, чтобы отправлять списки подучетных и запрещать им выезд. КУИС просит информацию об их перелетах. Для чего? На этом стали делать бизнес», -  отметил заместитель генпрокурора.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи