Ученые сумели обнаружить ген, который отвечает за размер плодов томата. Этот ген есть в организме подавляющего большинства растений, поэтому исследователи полагают, что в будущем станет возможным выращивание овощей и фруктов значительно большего, чем сейчас, размера. Подробнее с результатами работы генетиков можно ознакомиться в журнале Nature Genetics, сообщает Газета.ru.
Меристемы — это клетки организма растений, которые обеспечивают непрерывное нарастание его массы в течение жизненного цикла и предоставляют материал для образования различных специализированных тканей. Влияние меристем на размер плода изучено не до конца, однако точно известно, что у некоторых растений, например, у кукурузы, размер меристем влияет на количество зерен в початках.
Генетики исследовали два сорта помидоров с особенно крупными плодами. Они обнаружили, что процесс деления клеток меристем контролируют два гена, один из которых отвечает за стимуляцию роста клеток, другой — за их деление. Мутации второго гена вызывают увеличение размера плода: молекула белка, за производство которого отвечает этот ген, для «правильной» работы должна иметь в своем составе три углеводных фрагмента. Если их число уменьшить, размер плодов увеличится. Ученые полагают, что в будущем их открытие может быть использовано для выращивания фруктов и овощей необыкновенно больших размеров.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина