Опубликовано: 1500

Генерал-мятежник отрицает свою причастность к нападениям на милицию в Душанбе

Генерал-мятежник отрицает свою причастность к нападениям на милицию в Душанбе

Таджикские СМИ распространили заявление обвиняемого в мятеже бывшего заместителя министра обороны республики. 

Экс-замминистра обороны Таджикистана Абдухалим Назарзода отрицает свою причастность к нападениям на милицию в Душанбе и Вахдате. Об этом сообщает интернет-портал таджикской оппозиции tajinfo.org со ссылкой на заявление в Facebook, передает агентство ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

Интернет-портал подчеркивает, что послание генерала было передано устно по телефону, одним из его приближенных.

Как заявил А.Назарзода, ему поступила информация о том, что в течение суток будут арестованы бывшие командиры ОТО (Объединенная таджикская оппозиция - ИФ) и несколько приближенных к ним людей.

«Поступает одна новость о том, что неизвестные задержали бывшего бойца ОТО, а ныне сотрудника ОВД Вахдата Зиёруддина Абдуллоева и увезли в неизвестном направлении», - говорится в сообщении.

А.Назарзода поставил об этом в известность нескольких бывших полевых командиров, которые собрались у него дома, узнав, что выезды из города перекрыт они «со своими людьми забирают оружие в одной из воинских частей и прорывают оцепление на одном из выездов из города».

Кроме того, бывший замминистра обороны Таджикистана обвинил правительство в атаках на отделы милиции.

По его словам, это было сделано с целью обвинения бывших командиров ОТО. В послании также утверждается, что они разоружили военнослужащих и забрали их оружие, так как не имели другого выхода. Он заявляет, что многие сейчас описывают эти происшествия как военный переворот или теракт, но это далеко не так.

«Интерфакс» не располагает подтверждением этой информации из официальных источников.
Ранее сообщалось, что не менее 40 человек были убиты с обеих стороны в Таджикистане в ходе мятежа генерал-майора А.Назарзоды.

51-летнему А.Назарзода, которому удалось сколотить группу из своих сторонников численностью более 100 военнослужащих, продолжает скрываться в Рамитском ущелье. Рамит примыкает к Раштской группе районов Таджикистана, известен своими симпатиями к Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), в годы гражданской войны (1992-1997) воевавшей с так называемым Народным фронтом.

Операцию проводят МВД, Минобороны и Госкомитет нацбезопасности Таджикистана.
МВД сообщило, что 4 сентября в ходе нападений на милицию в Душанбе и Вахдате на востоке от столицы погибли четверо сотрудников милиции и четверо бойцов ОМОНа. При этом были убиты девять нападавших, в том числе подполковник милиции Зиёвуддин Абдуллоев, служивший в Вахдате. Власти обвинили З.Абдуллоева и А.Назарзоду в членстве в Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), однако ПИВТ в субботу отвергло эти утверждения, напомнив, что по закону силовики не могут состоять в какой-либо политической партии.

Пятого сентября МВД Таджикистана сообщило об уничтожении 13 убитых сторонников генерала и гибели девяти силовиков. Ведомство утверждает, что А.Назарзода и около десятка его сторонников окружены, но спустя почти сутки после этого сообщения нет данных о его поимке или уничтожении.

Еще один милиционер был убит в субботу вечером при нападении на блокпост на выезде из Душанбе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи