Генерал ушел в Отставку - Караван
  • $ 496
  • 588.01
0 °C
Алматы
2026 Год
15 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Генерал ушел в Отставку

Генерал ушел в Отставку

Отставка начальника департамента внутренних дел Карагандинской области генерал-майора полиции Каната Кожахметова стала завершением громких скандалов, связанных с побегом из страны Олега Евлоева и избиением полицейскими двух юношей.

  • 16 Января 2009
  • 2530
Фото - Caravan.kz

Приказом министра внутренних дел РК начальник ДВД Карагандинской области генерал-майор полиции Канат Кожахметов освобожден от занимаемой должности.

Кресло под генералом закачалось еще в октябре, когда стало известно, что подозреваемый в зверском убийстве в столичном микрорайоне “Чубары” Олег Евлоев без проблем по своему (!) паспорту вылетел в Москву из аэропорта Караганды. Каким образом преступнику, на поиски которого были брошены все силы МВД, удалось скрыться практически из-под носа полицейских – остается тайной следствия.

А 4 ноября в Караганде сотрудники криминальной полиции незаконно задержали и зверски избили в служебном кабинете двух местных чеченцев. Один из молодых людей был доставлен в больницу в тяжелом состоянии с ножевыми ранениями.

Представители центра “Вайнах” обратились к прессе и общественности с заявлением. Больница, в которой находился пострадавший, несколько суток была практически оцеплена представителями диаспоры. Руководство области с трудом стабилизировало взрывоопасную ситуацию. Сотрудники полиции, участвовавшие в избиении чеченцев, были арестованы. Следствие продолжается.

А в ДВД Карагандинской области начались кадровые перестановки. От занимаемой должности был освобожден первый заместитель начальника ДВД области М. Искаков. В те же дни начальник ДВД К. Кожахметов ушел на больничный. Выздоровел генерал только накануне нового года и сразу подал рапорт об отставке.

Генерал-майор полиции Канат Кожахметов возглавил департамент в 2006 году. И за время руководства проявил себя как принципиальный руководитель, ратующий за чистоту мундира. В частности, им в свое время был издан беспрецедентный приказ, запрещающий сотрудникам правоохранительных органов Карагандинской области посещать увеселительные заведения, кафе, бары, рестораны, устраивать коллективные выезды на отдых.

Татьяна Тен, Караганда

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Александра Скороходова выступила в гигантском слаломе на Олимпиаде-2026

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы