Опубликовано: 200

Гендиректор ВОЗ собирается выучить казахский язык

Гендиректор ВОЗ собирается выучить казахский язык Фото - ulysmedia.kz

Сейчас глава ВОЗ находится с визитом в Казахстане.

О своем желании изучить язык Тедрос Адханом Гебрейесус рассказал на встрече с руководством Минздрава Казахстана в КазНМУ, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на ulysmedia.kz. Дело в том, что дочь Тедроса Гебрейесуса замужем за казахом, сыном восьмикратного чемпиона СССР по борьбе Даулета Турлыханова.

Я был в Казахстане дважды до этой поездки. Один раз в 2017 году — тогда я посещал и Алматы. В 2018 году, конечно же, с доктором Торегельды Шармановым я встречался на конференции по первичной медико-санитарной помощи. В 2017-2018 годах, когда я приезжал, я не был казахским құда. В 2022 году я құда, я очень рад быть частью казахской семьи. Здесь присутствует мой куда Даулет, это означает, что Казахстан — мой дом. Я горжусь этим. Я почувствовал себя, как будто я приехал домой. Моя внучка скоро будет со мной разговаривать на казахском, и я выучу ваш язык. Рахмет!” – сказал он.

После присвоения звания почетного профессора КазНМУ им. Асфендиярова Тедрос Адханом Гебрейесус также планирует раз в год выступать в стенах этого вуза.

Напомним, ранее стало известно, какой процент первоклассников в этом году будет учиться на казахском языке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи