В свою очередь департамент труда и социальной защиты населения области принял решение привлечь В. Полякова к административной ответственности и взыскать с него штраф в размере 15 месячных расчетных показателей. Такому же наказанию подвергнуты главный бухгалтер и начальник экономического отдела ОАО “Казахстантрактор”.
Как сообщил корреспонденту Kz-today прокурор отдела по надзору за законностью в деятельности государственных органов прокуратуры Павлодарской области Болат Омаров, прокуратура в ходе проверки применения на ОАО “Казахстантрактор” законов “О труде в РК” и “Об охране труда в РК” выявила нарушения.
Проверка проводилась совместно с департаментом труда и социальной защиты населения, государственной инспекцией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на производстве, и санитарно – эпидемиологической станцией Павлодара.
По мнению Б. Омарова, нарушения трудового законодательства выявленные в ОАО “Казахстантрактор” являются “прямым доказательством несоблюдения и открытого игнорирования руководством завода прав рабочих”.
Выявлено, что с февраля 1999 года по апрель 2001 пенсионные взносы не перечислялись на счета пенсионных фондов, несмотря на то, что они регулярно взимались с рабочих. На 1 мая 2001 года сумма удержанных пенсионных взносов составила 38 миллионов 657 тысяч 513 тенге.
При приеме на работу с работником не заключались индивидуальные трудовые договоры. В сталелитейном цехе №1, где условия труда считаются вредными для здоровья, режим работы составляет 11 часов вместо положенных по норме 8 часов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Водитель Mercedes устроил жесткое ДТП на ВОАД в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Эфир в TikTok закончился судом: в Астане наказали женщину за шарик с газом
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге