Опубликовано: 130

Где в Алматы чаще всего заражаются коронавирусом

Где в Алматы чаще всего заражаются коронавирусом Фото - zakon.kz

В акимате также провели анализ среди больных по занятости населения.

Об эпидемиологической ситуации в Алматы рассказал аким города Бакытжан Сагинтаев в эфире программы Akimat LIVE, передает Tengrinews.kz.

За прошедшие сутки в Алматы зарегистрировано 640 случаев заражения коронавирусом. Бакытжан Сагинтаев призвал алматинцев не снижать темпы вакцинации.

- Санитарно-эпидемиологическая ситуация в городе остается напряженной. Продолжается значительный рост заболеваемости, обусловленный штаммом "дельта". Продолжается нарастание удельного веса симптомных больных коронавирусом за последние семь дней. В сравнении с предыдущими семью днями в два раза, с 53 процентов до 88 процентов, - рассказал аким. 

По его словам, на 14 июля зарегистрирован 80 091 случай коронавирусной инфекции, из которых 62 956 с симптомами и 17 135 без симптомов, 2025 случаев неуточненной пневмонии. 

- Анализ возрастного состава за последние две недели показал прежнюю нацеленность вируса на детей и молодых людей ввиду высокой контагиозности варианта "дельта". Удельный вес заболевших детей до 14 лет остается высоким - на уровне 13 процентов. Озабоченность вызывает продолжающийся рост заболеваемости среди горожан в возрасте от 20 до 40 лет, увеличившийся на 3,4 процента и достигший наивысшего уровня в текущем году (39 процентов). Доля зараженных в возрасте 40-59 лет достигла 25 процентов. Снижение удельного веса заражений продолжается среди лиц старше 60 лет на 1,6 процента как результат их иммунизации и меньшей мобильности, - добавил аким. 

В акимате также провели анализ среди больных по занятости населения. За последние 14 дней по-прежнему превалирует заболеваемость среди самозанятых - 37 процентов (увеличение на 2 процента), работников различных ТОО, ИП, АО - 19 процентов (на прежнем уровне), пенсионеров - 16,6 процента (снижение на 0,8 процента), а также школьников - 10,1 процента (снижение на 0,2 процента) и детей дошкольного возраста - 6,7 процента (на прежнем уровне), составляющие около 90 процентов от общего количества заболевших.

- Основными местами заражения за последние семь дней являются объекты торговли - 31 процент, контакты в семьях - 18 процентов, общественный транспорт - 16 процентов, рынки - 11 процентов и объекты общепита - 4 процента, - заявил аким города

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи