Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на городской паблик «Защитим Алматы».
Одна из жительниц мегаполиса написала, что клининговая компания, которую она представляет, ищет техничек. Ежемесячный оклад составляет 63 тысячи тенге.
«Огромная очередь за адресной социальной помощью рядом. Женщины с ухмылкой проходят мимо. Кому-то отказывают по многим причинам. Мы предлагаем им работу. Чем вот так ходить, плакать и переживать, вот вам работа. Недалеко от дома. Давайте мы поможем. В выходные можете выходить на генералки домов и квартир. Мы обучим», — пишет жительницы Алматы Акма Басирова.
Участница паблика отмечает, что в Алматы и в Казахстане в целом очень "хромает" сфера услуг.
"Где те матери, которые мыли полы в школах и были санитарками в больницах? Они же вырастили достойных детей! Они гордились этой работой!" — справедливо отмечает автор публикации.
По ее словам, из тысячи женщин только 12 согласились пройти обучение и устроиться в клининговую компанию.
"У меня работали несколько женщин три месяца. Они всё уволились, потому что сдали документы на адресную социальную помощь. Заказов много, а работников нет", — резюмирует рассказ Акма Басирова.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Отец погибшей в ДТП на Аль-Фараби потребует для Александра Пака до 10 лет лишения свободы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Президенты Казахстана и Черногории сделали совместное заявление
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника