Купаться разрешат только на официальных пляжах, которые соответствуют санитарным требованиям и требованиям безопасности. На этих участках очистили дно водоёмов, поставили предупреждающие знаки и подготовили спасательные посты, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.
В Конаеве пляж №5 полностью благоустроили и открыли в прошлом году. Там есть футбольные и волейбольные площадки, детские игровые зоны, воркаут-площадки, фудкорты, пирс, душевые кабины, раздевалки и парковка. За безопасность на пляже №5 отвечают спасательные посты и медицинский пункт. На территории также работает видеонаблюдение с SOS-кнопками. Сейчас в Конаеве продолжают благоустраивать коммунальные пляжи №6 и 7.
Отдохнуть у воды можно и в частных зонах отдыха на побережье Капшагайского водохранилища. Среди них Delmare, «На море», Home Club, Comfort и другие комплексы.
Безопасные условия подготовили также в комплексах «Первомайские пруды» в Илийском районе и «Park Resort Восемь озёр» в Талгарском районе.
В акимате напомнили, что купаться в несанкционированных местах, на участках с сильным течением и рядом с маломерными судами запрещено.
Ранее Министерство внутренних дел РК призвало родителей и детей соблюдать правила безопасности в купальный сезон.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы планируют открыть еще три вертолетные площадки при больницах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Автомобиль съехал в реку Есиль в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте на строительство перинатального центра и второй ВПП аэропорта выделено 33,5 млрд тенге
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
В Казахстане изменились правила выдачи больничных листов