Опубликовано: 1700

Где «рулят» судьи с постсоветского пространства

Где «рулят» судьи с постсоветского пространства

Состязания самого высокого международного уровня в игровых видах спорта все чаще доверяют обслуживать арбитрам из стран бывшего СНГ, вот только судей из Казахстана там почему-то нет.

Последний из ярких примеров - работа на недавнем финале чемпионата мира по футзалу в Колумбии арбитра из Кыргызстана Нурдина Букуева.

Редакция медиа-портала Caravan.kz отобрала пять арбитров в игровых видах спорта, представляющие страны бывшего Советского Союза, востребованных не только на Родине, но и на крупных международных турнирах:

1. Равшан ИРМАТОВ (Узбекистан)

Самый известный футбольный арбитр из постсоветского пространства.

Сначала начал судить матчи первой лиги чемпионата Узбекистана, а позднее и игры элитного дивизиона своей республики. В 2003 году, в возрасте 25 лет, стал арбитром ФИФА.

В 2010 году Ирматов был главным судьей матча-открытия чемпионата мира между сборными ЮАР и Мексики. Затем он обслуживал ещё четыре встречи планетарного первенства, включая полуфинал: Уругвай - Нидерланды.

В 2012 году отсудил три матча Олимпийских игр в Лондоне, в том числе и поединок за 3-е место. В 2013 году Ирматов принимал участие в судействе на Кубке Конфедераций в Бразилии.

На ЧМ-2014 в Бразилии отработал четыре матча: три поединка на групповом этапе и четвертьфинальную игру: Нидерланды - Коста-Рика.

2. Максим СИДОРЕНКО (Беларусь)

35-летний белорусский хоккейный арбитр Максим Сидоренко успешно показал себя на матчах Континентальной Хоккейной Лиги. Также Сидоренко вошел в список 16 главных судей, отработавших на прошедшем чемпионате мира по хоккею 2016 года в России.

3. Нурдин БУКУЕВ (Кыргызстан)

Первый рефери ФИФА из Кыргызстана по футзалу Нурдин Букуев отработал уже на трех чемпионатах мира. А недавно кыргызстанский рефери получил памятную медаль ФИФА за работу в финальной игре планетарного первенства-2016 в Колумбии, где он судил сборные России и Аргентины. По отзывам тренеров-соперников, никаких претензий к Букуеву не было.

4. Андрей ЗЕНОВИЧ (Россия)

В биографии российского волейбольного судьи Андрея Зеновича есть несколько решающих поединков крупных турниров: в 2003 и 2011 годах он был вторым арбитром финалов чемпионатов Европы среди мужских команд, 11 августа 2012 года в Лондоне судил на вышке финальный матч женского олимпийского турнира между сборными Бразилии и США, 21 августа 2016 года в Рио-де-Жанейро был первым судьёй мужского олимпийского финала Италия - Бразилия.

5. Алекпер ГАСАНОВ (Азербайджан)

В 2009 году 32-летний арбитр Алекпер Гасанов впервые в истории азербайджанского баскетбола стал судьей международной категории.

Известно, что он в 2014 году получил назначение на работу в матчах «Финала восьми» женской Евролиги FIBA по баскетболу. По словам специалистов, все встречи турнира азербайджанец отработал на «отлично».

Так же, как и годом позже, игру Кубка Европы между БК «Астана» и румынской «Энергией», завершившейся не в нашу в пользу – 85:95.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи