В хоккей играют настоящие “мужчины” - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+18 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В хоккей играют настоящие “мужчины”

В хоккей играют настоящие “мужчины”

Как-то странно стали у нас воспринимать хоккей с шайбой. Если раньше зрители аплодировали тем, кто отличался мастерским владением клюшкой и шайбой, то сегодня на страницы СМИ легче попасть, избивая соперника кулаками.

  • 13 Августа 2016
  • 720
Иллюстрация Caravan.kz

“Красавчик”, “мужчина”, “так им и надо”, “красиво отомстил” – таков лейтмотив высказываний в соцсетях некоторых болельщиков “Барыса” на хулиганский поступок Дамира Рыспаева. В товарищеском матче против китайского “Куньлуня”, который проходил в Астане, защитник сначала ударом исподтишка травмировал хоккеиста чужой команды, после чего налетел с кулаками на других соперников. Гости отказались продолжать матч, игра была сорвана, а “героя” часть трибун проводила аплодисментами. И такая реакция ряда зрителей печальна.

Печально и то, что тренеры “Барыса” оправдывают Рыспаева. “Так бывает. Это суровый мужской вид спорта”, – говорит главный тренер Андрей Назаров. А вот уже слова его помощника Андрея Шаянова: “В составе “Куньлуня” много финнов и других европейских легионеров, которые, видимо, не совсем понимали, по каким правилам играют и какого игрока выбили из строя. Не знаю, может быть, в Финляндии такие вещи и прощаются, но у нас, в Казахстане, хоккейная команда – одна большая семья”.

Шаянов имел в виду инцидент в предыдущей игре этих команд, когда неправильно исполненный силовой прием привел к тяжелой травме Дастина Бойда. Тогда тоже была массовая драка. Рыспаев в той игре участия не принимал.

А теперь объясните мне, что мужского в поступке Дамира? Хочу напомнить смысл появления тафгаев в клубах НХЛ. Да, они защищали лидеров своей команды, но делали это, устраивая бои с другими тафгаями. И Назарову ли, который сам был не прочь помахать кулаками, когда еще играл, этого не знать? Но главный тренер, прикрывая своего “неандертальца”, а также сам зачастую ведя себя по-хамски в отношении судей и журналистов, только потворствует тому, что “Барыс” все больше перестают считать играющей командой. И это правильно. В игре “Барыса” все меньше собственно самой игры. Неудивительно, что в прошлом сезоне команда впервые за восемь сезонов не попала в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. И все вышеперечисленные факторы – это звенья одной цепи.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок