Опубликовано: 140

Где предпочитают отдыхать казахстанцы на майские праздники

Где предпочитают отдыхать казахстанцы на майские праздники Фото - фото с сайта yandex.kz

Большинство казахстанских туристов решило на майские выходные отправиться в путешествия по стране. Остальные выбрали заграничные направления, и особенным спросом стали пользоваться рейсы в Турцию, Грузию и Россию.

Передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Aviasales.kz.

Аналитики туристического поисковика изучили праздничные бронирования в этом и прошлом сезонах и выяснили, что по состоянию на 6 мая спрос на авиапутешествия увеличился в два раза.

Алматы, Нур-Султан и Шымкент возглавили топ городов, куда казахстанцы полетят на предстоящие праздники. Средний чек на перелеты составил от 31 до 37 тыс тенге. Кроме того, лидерами спроса стали Актау, Атырау, Усть-Каменогорск и Актобе, куда билеты обошлись казахстанцам в среднем от 30 до 46 тыс тенге.

Нужно отметить, что за год заметно увеличились продажи билетов в Актау, Шымкент, Атырау, Нур-Султан и Актобе. Количество бронирований возросло как минимум в два раза.

Список международных маршрутов возглавили Стамбул, Тбилиси, Москва и Петербург. Сюда авиабилеты покупали в пределах 86-109 тыс тенге. Примечательно, что спрос на перелеты в Москву и Стамбул вырос в три раза по сравнению с 2018 годом.

Также популярными направлениями на майские праздники эксперты называют Прагу, Новосибирск, Дубай и Нью-Йорк. Средний чек на авиабилеты в обе стороны составил от 65 до 200 тыс тенге. Причем самым выгодным заграничным направлением стал Новосибирск, куда еще можно купить билеты от 67 тыс тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи