... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Где можно получить психологическую помощь во время пандемии в РК

25.08.2020

В проекте участвуют больше 60 специалистов.

Пандемия коронавируса, помимо угроз физическому здоровью, спровоцировала проблемы и в области ментального здоровья, сообщает «Хабар 24». А именно - способствовала усилению стресса и агрессии среди населения. Об этом рассказал генеральный директор республиканского центра психического здоровья Николай Негай.

Он отметил, что сейчас в Казахстане активно оказывают психологическую помощь людям на сайте covid-19.mentalcenter.kz.

В проекте участвуют больше 60 специалистов, работающих в сферах здравоохранения, образования, государственного и неправительственного секторов. Их консультациями уже воспользовались порядка 30 тысяч казахстанцев, всего сайт посещали представители 95 стран.

Николай Негай, генеральный директор республиканского научно-практического центра психического здоровья:

- Зачастую в нашем обществе и сейчас наблюдаются такие негативные реакции, которые в целом ожидаемы. Это отрицание, избегание, агрессия, подозрительность. И основная проблема в том, что эти негативные реакции могут способствовать распространению инфекции. Для этого нашими специалистами в области психического здоровья и при поддержке детского фонда ЮНИСЕФ, управлением общественного здоровья города Алматы была подготовлена такая платформа. Можно получить ответы в письменном виде, можно онлайн-консультацию.