Опубликовано: 2300

Где и как в Казахстане проще поступить на грант - инфографика

Где и как в Казахстане проще поступить на грант - инфографика Фото - 1ul.ru

И сколько благодаря этому можно сэкономить.

Есть некоторые образовательные программы, на которые очень просто поступить на бесплатное обучение. 

Медиа-портал Сaravan.kz подготовил инфографику с данными, на каких образовательных программах в прошлом году были самые низкие проходные баллы на грант.

Вчерашние школьники стоят перед новой задачей: поступить в вуз, и желательно на грант. Бюджетное место присваивается после конкурса, где участвуют баллы ЕНТ тех абитуриентов, которые подали на это документы. То есть если на группу образовательных программ "Педагогика и психология" выделили сто тридцать грантовых мест, то сто тридцать подавших с самыми высокими баллами поступают на бюджет. Получается, вероятность поступления на бюджет зависит и от числа других претендентов, и от их результатов, и от количества выделенных на ту или иную программу грантов. Таким образом, сказать со стопроцентной точностью ничего нельзя, но можно спрогнозировать ситуацию, посмотрев на проходные баллы прошлого года.

При помощи официальных данных и платформы Univision.kz мы выяснили, куда в Казахстане поступить трудно, а куда - очень просто. В инфографике собраны пять самых высоких проходных баллов на грант по стране и пять самых низких, а также стоимость платного обучения на этих образовательных программах. 

Также эксперт в области образования рассказал, как абитуриенту правильно выбрать, где и на кого учиться

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи