Опубликовано: 20000

Где и как можно бесплатно потренироваться в Астане

Где и как можно бесплатно потренироваться в Астане Фото - управление физической культуры и спорта г.Астана

Столичных подростков планируют бесплатно учить выступать на трюковых велосипедах. Причем это будет не просто развлечение, а полноценная подготовка будущих олимпийских чемпионов.

Как еще можно реализовать свой спортивный потенциал в Астане, узнал корреспондент Caravan.kz.

От спорта сбежать не получится

Астана все чаще ассоциируется у людей со спортом во всех его проявлениях. Именно столица в 2021 году была выбрана в качестве пилотного региона для проекта «Доступный спорт».

В рамках этого проекта более 40 залов по всему городу распахнули свои двери для желающих. Три раза в неделю астанчане с 17.00 и до 18.30 могли заниматься в секциях (фитнес/зумба, скандинавская ходьба, каратэ, бег, тогызкумалак, настольный теннис).

Тренировки под руководством квалифицированных тренеров проводились во дворах клубов, спортивных центрах и дворцах спорта, в том числе в легкоатлетическом манеже «QAZAQSTAN», Дворце Независимости, ледовом дворце «Алау». Проект стал популярным среди жителей столицы и в социальной сети Instagram. Каждый день пользователи публиковали видео и фото с тренировок, оставляли комментарии и пожелания проекту долгих лет жизни. Более 20 тысяч астанчан смогли принять участие в проекте в 2021 году. В этом году «Доступный спорт» решено было масштабировать. С апреля в таком же режиме занимаются жители семи городов Казахстана.

Расширять планируют и проект #AulaFit. Он существует в городе с 2020 года. Суть проекта в том, что все лето, в определенное расписанием время, во дворах жилых комплексов квалифицированные тренеры проводят занятия по футболу, шахматам, стритболу, воркауту, баскетболу, детскому фитнесу. А также организуются спортивные часы в парках столицы.

В программу «спортивные парки» включены лечебная физкультура, скандинавская ходьба, йога, шахматы, шашки, фитнес и другие виды спорта.

Также с 2020 года в Астане действует благотворительный проект «Асар жолы». В его рамках помимо поддержки нуждающихся предусмотрено приобщение молодого поколения к национальным ценностям. В первый год старта проекта организаторы, среди которых предприниматели и меценаты, оказывали помощь малообеспеченным, многодетным семьям. Но, кроме того, провели чемпионаты дворовых лиг по игровым видам спорта, таким как футбол и стритбол.

Для каждого, кто когда-то мечтал стать олимпийским чемпионом по фигурному катанию, но не сложилось, в городе районными акиматами ежегодно заливаются катки на реке Акбулак, на площади перед акиматом города, возле ТРЦ «Хан шатыр», в парках и пришкольных территориях. С прошлого года действующие спортсмены и профессиональные тренеры давали желающим бесплатные уроки катания на коньках и лыжах. Прокачали свое мастерство в зимних видах спорта таким образом более 3000 человек. 

Всего, как сообщают в управлении культуры и спорта, для  вовлечения населения города в массовые спортивные мероприятия, пропаганды здорового образа жизни и развития туризма за этот год было проведено около 370 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие 76 тысяч горожан и гостей города.

- По поручению главы государства были предприняты меры по развитию спорта среди молодежи и увеличению числа занимающихся спортом среди населения. В результате количество спортивных секций увеличивается, и на подходе вопрос цифровизации отрасли, - говорит глава управления физической культуры и спорта города Астаны Самат Жилкибаев.

В рамках Года детей, как сообщили в акимате, столица провела более 50 спортивно-массовых мероприятий.

Но, так как город большой, астанчане народ занятой, многие анонсы о проведении тех или иных мероприятий пропускают и узнают о том, что неподалеку от них проходит что-то интересное, уже постфактум.

Чтобы таких случаев было как можно меньше, сейчас ведется разработка мобильного приложения «One sport». В этом приложении астанчане и гости города будут видеть всю спортивную инфраструктуру города, залы, где проводятся тренировки по видам спорта, какие тренеры есть в тех или иных спортивных учреждениях, какие спортивные мероприятия планируются, и другую информацию. В целом, как обещают в управлении спорта, это будет платформа, где горожане смогут свободно обмениваться мнениями.

Спорт в шаговой доступности

Но самое главное даже не в этом. Астана за последние годы стала еще и спортивной столицей Казахстана. На примере города можно целые методички по подготовке спортсменов с мировым уровнем писать.

За счет платных и бесплатных секций для детей тренировки становятся доступны практически каждому ребенку. Так как Астана – город большой, а родители не всегда готовы тратить уйму времени на вождение любимого чада по спортивным секциям, перед акиматом была поставлена задача: сделать так, чтобы до спортзала любой школьник смог добраться самостоятельно.

Работа в этом направлении ведется до сих пор.

- Глава государства в Послании от 1 сентября 2021 года подчеркнул важность создания условий для занятий массовым и детским спортом путем поэтапного наращивания спортивной инфраструктуры. Всем нам ясно, что 30 декабря 2020 года был принят Закон РК по вопросам физической культуры и спорта, предусматривающий дальнейшее развитие массового спорта. В частности, введены нормы по расширению сети детско-юношеских клубов физической подготовки и врачебно-физкультурных диспансеров, введению доплаты учителям за проведение внеурочных секций по физической культуре и спорту в размере 100 % от базового должностного оклада, внедрению обязательного компонента по национальным видам спорта на уроках физической культуры всех уровней образования. Также для работы с населением предусмотрено обеспечение штатными единицами инструкторов спорта, - говорит Жилкибаев.

Несколько лет назад вышло поручение: в четырех окраинных районах столицы (жилых массивах «Көктал-2», «Өндіріс», «Уркер» и «Железнодорожный») построить по физкультурно-оздоровительному комплексу. Два из них (в жилых массивах «Көктал-2» и «Өндіріс») уже введены в эксплуатацию, в них тренируется около 500 человек.

В 2023 году будут достроены  ФОК в жилых массивах «Уркер» и «Железнодорожный».  Ведутся работы по реконструкции и крупных спортивных объектов в «старом» городе.

Так, в 2024 году обещает вновь распахнуть свои двери Дворец спорта «Казахстан» и встретить свежепостеленным газоном футбольный стадион имени Мунайтпасова.

- В основном данная работа проводится совместно с районными акиматами города, благустройство территории спортивными площадками во дворах, парках, будет продолжено и в будущем. Кроме этого, в столице впервые открыты центр бокса, центр художественной гимнастики, центр боевых искусств, зал единоборств. Тренировки в данных центрах проводятся бесплатно для всех спортсменов сборных и спортивных школ города. В новом центре бокса в день могут заниматься спортом более 500 человек, а в центре боевых искусств более 1000 человек, - рассказывает Жилкибаев.

Всего же по городу функционирует более 1000 спортивных сооружений, из них 32 крупных объекта. Так что заниматься спортом в столице действительно удобно. Во многом именно поэтому практически каждый школьник города тренируется в той или иной секции.

Без слабого звена

Постепенно в спортивных секциях идет отбор самых способных и самых упорных, они зачисляются в детско-юношеские спортивные школы. Здесь уже начинаются серьезные тренировки.

Ежегодно дети сдают спортивные нормативы, участвуют в соревнованиях, самые лучшие попадают в Центр олимпийской подготовки. Там тренировки еще интенсивнее, но только так и можно вырастить чемпиона.

До недавнего времени в этой слаженной схеме было слабое звено - низкая доступность спортивной медицины.

Но в этом году открылся  Специализированный спортивный медицинский центр, который предоставляет широкий спектр медицинских услуг по диагностике, лечению, реабилитации профессиональных спортсменов всех возрастов и видов спорта; лиц, занимающихся физической культурой и спортом; людей, которые стремятся сохранить здоровье и активный образ жизни.

- Центр оснащен самым современным оборудованием в сфере спортивной медицины, реабилитации и восстановления организма. Сотрудники центра обеспечивают медицинское сопровождение соревнований разного уровня, тренировочного процесса. Профилактика, лечение, восстановление после спортивных и других видов травм. Ежедневно спортсмены проходят углубленное медицинское обследование, получают допуски для участия в тренировочном процессе, допуски для участия в соревнованиях. На этапе УМО возможно выявить начинающуюся или текущую патологию, что в дальнейшем позволит спортсмену избежать серьезных травм и повреждений, дать возможность оказать  своевременную и качественную медицинскую помощь и реабилитацию, - рассказывает Самат Жилкибаев.

Зимние игры

В эти дни идет чемпионат по конькобежному спорту АSTANA OPEN, посвященный Всемирному дню катания на коньках - World Ice Skating Day. Только недавно закончился аналогичный чемпионат по шорт-треку и фигурному катанию.

Как отмечают в управлении физической культуры и спорта города, в столице созданы наиболее благоприятные условия для занятия зимними видами спорта. Функционируют 26 хоккейных кортов, из них 11 крытых и 15 открытых, 1 крытый конькобежный стадион, 1 лыжная база.

По самым востребованным у населения видам спорта – хоккей и фигурное катание - существуют возможности тренировок как платно, так и бесплатно.

За профессиональный зимний спорт отвечает городская СДЮСШ № 2. На ее базе ведутся бесплатные занятия по фигурному катанию, конькобежному спорту, шорт-треку, лыжным гонкам и спортивному ориентированию. В СДЮСШ, под руководством 28 тренеров этими видами спорта занимаются 700 человек.

 С учетом специфики видов спорта спортсмены школы занимаются в тренажерном зале, зале хореографии на базе ЛД «Алау». Имеются тренерские комнаты для хранения спортивного инвентаря. Местами проведения УТЗ по лыжным гонкам и спортивному ориентированию являются столичный парк «Лыжероллерная трасса», Президентский в районе Дворца мира и согласия, также трасса в парке «Ботанический сад».

Среди воспитанников КГУ «СДЮСШ № 2» есть участники Олимпийских игр, юношеских олимпийских игр, победители и призеры зимних Азиатских игр, чемпионатов мира, чемпионатов Азии и других важных спортивных стартов. Именно здесь тренируются шорт-трекист Абзал Ажгалиев, фигуристы Анна Шнайдер, Рахат Бралин и многие другие уже известные в Казахстане и за его пределами спортсмены.

Большой теннис

Бытует мнение, что большой теннис – это, как и гольф, игра богатых аристократов. В чем-то оно верно: амуниция теннисиста может быть очень дорогой покупкой для семьи.

Но попробовать свои силы на теннисном корте в Астане можно и бесплатно. В городе имеется 5 спортивных центров, где проходят учебно-тренировочные занятия по большому теннису. В них занимаются 2500 спортсменов,  тренировки ведут 50 тренеров.

Причем на базе теннисного центра «Даулет» функционирует группа для детей с особыми потребностями.

К слову, по теннису в Астане также регулярно проходят турниры. Только на 2022 год их запланировано 20, в том числе – чемпионат РК, 6 международных турниров, 8 турниров по программе «Теннис до 10» и 5 турниров для спортсменов в возрасте 10-16 лет.

В  этом году, кстати, в столице запустили программу «Baby tennis» для детей в возрасте 5-7 лет. «Baby Tennis» может стать базой для дальнейшего развития тенниса в стране.

В цели пропаганды здорового образа жизни среди населения помимо детских программ была открыта группа для взрослых от 18 лет -  «Adults tennis».

В этом году, который посвящен детям, спортивный комплекс «Даулет» начал тренировать детей на отдаленных площадках – в школе-лицее № 79, в ГККП «Детско-юношеский центр «Шыгыс» акимата Астаны, а также на теннисных площадках парка «Коктал» и в Ботаническом саду.

Здесь также функционируют бесплатные инклюзивные группы.

Крути педали и делай трюки

На весь мир знаменита велокоманда Astana. И город делает все, чтобы у взрослых спортсменов была достойная смена.

Велоспортом бесплатно можно заниматься на базе  КГУ «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 6» акимата города Астаны.

Сейчас в школе есть три отделения: шоссе, трек и  маунтинбайк.  Юные спортсмены тренируются на базах «Велотрек «Сарыарка», средних школ 18 и 45, в г. Косшы, в ЖМ «Пригородный» и ЖМ «Юго-Восток». В ближайшие годы планируется привлечь и другие окраины города, имеющие безопасный выезд на велотрассу.

 Когда это произойдет, контингент школы вырастет с 600 спортсменов до 700.

- Также на базе СДЮСШ № 6 планируется открыть отделение БМХ, которое является олимпийским видом спорта. Сейчас в Казахстане и нашем городе очень много молодежи увлекаются этим видом спорта и необходимо дать им возможность проявить себя, - объясняет глава управления физкультуры и спорта.

На коне

- Как известно, 25 октября глава государства объявил общенациональным праздником День Республики. В Астане этот праздник мы отметили более чем 30 спортивными мероприятиями. Одним из них является открытие конно-оздоровительного комплекса «Аргымак», - рассказывает Самат Жилкибаев.

Новый конноспортивный комплекс является уникальным объектом в Казахстане, в нем есть крытый манеж, открытая площадка для разминки, открытая площадка для боевых соревнований и трибуны на 600 и 1200 мест. Также включены конюшни и административные здания на 52 лошади. Общая площадь застройки атшабара - 12 000 м2. Пропускная способность конноспортивного комплекса достигает 100 человек в сутки. Он позволяет проводить соревнования городского, республиканского и международного масштаба.

Но самое главное в том, что с его запуском появилась возможность развивать как национальные виды спорта, такие как кокпар, аударыспак, байга, тенге илу, жамбы ату, так и олимпийские, к примеру – конкур.

При новом комплексе «Аргымак» также открылся реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностям методом иппотерапии.

В целом же, согласно статистике, на 2022 год национальными видами спорта в Астане занимаются более 11 тысяч человек, сопртсменов с ограниченными возможностями в городе 3428. В городе функционирует одна детско-юношеская спортивная школа для инвалидов.

Есть за кого и где поболеть

Тем, кто предпочитает не сам побеждать в спортивных состязаниях, а болеть за  любимых спортсменов, в столице также созданы все условия.

- У нас есть спортивные мероприятия, которых с нетерпением ждут астанчане.  К примеру: чемпионат Азии по дзюдо, республиканский турнир «Қазақстан Барысы», международный турнир по стрельбе из лука, международный турнир беркутчи, республиканский турнир по футболу «Кубок акима города Астаны», соревнования по видам байги ко Дню столицы, массовые велопробеги и сезонные зимние соревнования, республиканский чемпионат по гимнастике, чемпионат по вольной борьбе среди юношей памяти Ушкемпирова, международный турнир по легкой атлетике, открытый чемпионат Аstana Open по фигурному катанию, спортивные мероприятия ко Дню учителя, спортивные мероприятия среди людей с ограниченными возможностями и многое другое, - перечиляет Самат Жилкибаев.

Причем некоторые мероприятия, проходящие в столице, собирают спортивных болельщиков со всего мира. К примеру – соревнование Iron Man, которое состоялось в этом году.

 - Хочу сказать, что для укрепления здоровья нужно начинать с самого человека. В нашем городе созданы широкие возможности для занятий спортом, - подводит итог Жилкибаев.

И с ним сложно не согласиться. В подчинении управления физической культуры и спорта находятся 17 учреждений, работающих в сфере спорта, среди которых детские и юношеские спортивные школы, две дирекции по развитию спорта по олимпийским и неолимпийским видам спорта, школа для спортсменов-инвалидов и Дирекция по проведению массовых мероприятий в столице, которые всегда готовы к проведению массовых спортивных мероприятий. А сколько еще частных спортивных секций и клубов, плюс функционируют детские отделения при профессиональных футбольных и хоккейных клубах.

По сути, если кто-то мечтает развить свои спортивные таланты или таланты ребенка – у него есть уйма возможностей. Каждая ДЮСШ на своем сайте публикует заблаговременно график отбора юных спортсменов, а там уже победит сильнейший!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи