«Газпром» сэкономил на казахском газе - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
28 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Газпром» сэкономил на казахском газе

«Газпром» сэкономил на казахском газе

Bosphorus Gas* собирается импортировать казахстанский газ в Турцию. Права на импорт уже получены, осталось дождаться согласования от турецкого регулятора.

  • 16 Февраля 2012
  • 1920
Иллюстрация Caravan.kz

По мнению аналитиков, закупки казахстанского газа связаны с обязательствами «Газпрома» перед турецкой стороной и возможностью сэкономить на более дешевом среднеазиатском газе, пишет «КурсивЪ».

Турецко-российское СП Bosphorus Gas (подконтрольна российскому «Газпрому» и ведущему турецкому газовому трейдеру Botas) планирует импортировать газ из Казахстана в Турцию по западному маршруту. Об этом заявил генеральный директор компании Метин Шен, сообщает турецкое агентство Zaman. Предполагается, что компания будет закупать ежегодно около 750 млн куб. метров газа в течение 10 лет.

В настоящее время компания обратилась в государственный орган регулирования энергетического рынка Турции (EPDK) за разрешением на импорт казахстанского газа. Юридические права для импорта казахстанского газа уже получены.

Согласно статданным турецкой государственной трубопроводной компании Botas, в 2011 году Турция импортировала 39,7 млрд куб. метров газа. Среди экспортеров газа в Турцию первое место занимает Россия (более 25 млрд куб. м), второе и третье – Иран (10 куб. м) и Азербайджан (6,6 млрд куб. м) соответственно. Таким образом, объем поставок из Казахстана составит 1,8% от общего потребления газа в Турции.

Казахстан проявляет интерес к поставкам газа в Турцию уже давно. Так, в программе развития газовой отрасли РК 2004 года утверждается, что Турция привлекательна для Казахстана как для поставок газа, так и для транзита газа в третьи страны с учетом подписанной Анкаринской декларации между странами – участниками проекта нефтепровода «Баку – Джейхан», где обусловлена возможность поставки в Турцию до 20 млрд куб. метров газа из Казахстана.

«Насколько я могу судить, дополнительные закупки газа у Казахстана для экспорта в Турцию связаны с увеличением общего экспорта российского газа в эту страну. В 2011-м Турция закупила у России 26 млрд куб. метров, в 2012 году объем экспорта увеличится на 2 млрд куб. метров. Прямые поставки из России в Турцию осуществляются по «Голубому потоку», но его мощность составляет только 16 млрд куб. метров в год, поэтому остальной объем идет транзитом через Украину, Молдавию, Румынию и другие страны», – предположил аналитик «Инвесткафе» Виталий Михальчук. По его словам, в экспортном портфеле «Газпрома» всегда существовала доля закупленного газа в Средней Азии. В 2010 году «Газпром» купил 37 млрд куб. метров среднеазиатского газа, в том числе 10,7 млрд куб. метров в Туркменистане, 13,9 млрд куб. метров в Узбекистане и 12,4 млрд куб. метров в Казахстане. Всего в Европу было экспортировано 148 млрд куб. метров, то есть доля собственного газа составила 75%. «“Газпром” закупает газ в Средней Азии из-за экономических соображений: стоимость покупки газа часто бывает дешевле, чем добыча собственного газа на новых месторождениях. Поэтому я думаю, что увеличение закупок газа у Казахстана связано с необходимостью “Газпрома” выполнять взятые на себя обязательства перед Турцией при возможности сэкономить до ввода крупных месторождений на Ямале на полную мощность», – уточнил г-н Михальчук.

Сколько газа в Казахстане
По оперативным данным Министерства нефти и газа республики, в Казахстане в 2011 году добыча газа выросла по сравнению с 2010 годом на 6% – до 39,5 млрд куб. метров. Объем потребления природного газа областями республики составил 10,2 млрд куб. метров, что на 13% превышает показатель 2010 года. Объем экспорта газа из республики по итогам 2011 года сократился на 11% – до 8,1 млрд куб. метров. Общий транзит газа через территорию республики в 2011 году увеличился на 18,1% – до 96,6 млрд куб. метров, в том числе транзит российского газа составил 62 млрд куб. метров, туркменского – 26,4 млрд куб. метров, узбекского – 8,2 млрд куб. метров. Общая мощность разведанных запасов природного газа в Казахстане в настоящее время составляет 1,8 трлн куб. метров.

* подконтрольна «Газпрому» – «Къ»

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов