"Газпром" не пересмотрит условия контракта с "Нафтогазом Украины" - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+24 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Газпром" не пересмотрит условия контракта с "Нафтогазом Украины"

"Газпром" не пересмотрит условия контракта с "Нафтогазом Украины"

Предложения о пересмотре ценовых условий контрактов на закупку и транзит газа, заключенных в январе на 2009-2019 годы, должны быть обоснованы, и "Газпром" таких оснований на сегодня не видит, заявил заместитель председателя правления компании Александр Медведев, передает сайт Вести.Ru.

  • 24 Июня 2009
  • 704
Иллюстрация Caravan.kz

«Честно говоря, я, также как и мои коллеги, оснований для пересмотра ценовых условий или условий транзита при всем воображении не могу найти», — сказал Медведев в среду журналистам в Москве.

Он добавил, что заявления о необходимости пересмотра ценовых условий контрактов идут не со стороны НАК «Нафтогаз Украины», а на политическом уровне. «Мы сталкивается с этим раз за разом. Политические заявления я оставляю в стороне — мы занимаемся бизнесом. Я надеюсь, что контрактные условия будут исполняться, в том числе в отношении запросов на пересмотр тех или иных условий», — подчеркнул зампред «Газпрома».

Он напомнил, что в любом первоклассном контракте на поставку у каждого участника есть раз в определенный срок, например, в 10 лет, возможность воспользоваться правом пересмотра цен. «Но это должно быть обосновано. Процедура переговоров по пересмотру начинается не тогда, когда кто-то захотел, а когда он смог обосновать, с чем связана такая заявка», — подчеркнул Медведев.

О необходимости изменить ценовые условия контрактов неоднократно заявлял президент Украины Виктор Ющенко. По его мнению, цена транзита занижена и не покрывает затрат «Нафтогаза», тогда как цена импорта является одной из наивысших в Европе.

«Нафтогаз Украины» ранее сообщил о намерении инициировать пересмотр объемов поставок газа. Украинская сторона официально заявляла о заинтересованности в сокращении законтрактованных объемов импорта в 2009 году с 40 миллиардов кубометров до 33 миллиардов кубометров, сообщает «Интерфакс».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства