Газпром будет разрабатывать нефтегазовые месторождения Ливии - комментарий эксперта - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-4 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Газпром будет разрабатывать нефтегазовые месторождения Ливии - комментарий эксперта

Газпром будет разрабатывать нефтегазовые месторождения Ливии - комментарий эксперта

В воскресенье российский Газпром выиграл тендер по разработке нефтегазовых месторождений в Ливии. Компания получила право на добычу на месторождении к западу от города Гадамес.Помимо российской компании также на это месторождение претендовали британская компания BG Group, французская Gaz De France и ЛУКОЙЛ.

  • 10 Декабря 2007
  • 771
Фото - Caravan.kz

Всего на аукцион было выставлено 12 месторождений. Победителями по другим месторождениям стали Shell, алжирская государственная энергетическая компания Sonatrach, польская Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo.
Комментирует Светлана Савченко, Директор департамент инвестиционного проектирования НКГ «2К Аудит – Деловые консультации»:
«Газпром уже давно интересуется нефтегазовыми проектами в Ливии. В частности, о вхождении Газпрома в Ливию говорилось в рамках сотрудничества с итальянской компанией Eni, которая имеет долю в нескольких проектах в этой стране. Однако пока Газпром начал действовать самостоятельно, что, впрочем, не исключает дальнейшего сотрудничество с Eni на территории Ливии.
Переговоры о совместной работе в Северной Африке российская и итальянская компания вели в конце прошлого месяца, когда Eni предложила Газпрому ряд совместных проектов. В свете выигранного Газпромом тендера, российскую компанию может заинтересовать в первую очередь доля итальянской компании в газопроводе Green Stream, соединяющего Ливию и итальянский остров Сицилия.
Месторождение, доставшееся Газпрому, расположено неподалеку от месторождения Вафа, газ с которого направляется в Green Stream. Вполне возможно, что запасы газа с месторождения возле Гадамеса также пойдут в эту трубу. В связи с этим Газпром может быть заинтересован долей Eni в Green Stream.
Стоит отметить, что за распределением ливийских месторождений внимательно следили в Европе, которая возлагает большие надежды на энергетическое сотрудничество со странами Северной Африки. Поставки из этого региона могут помочь Европе снизить энергозависимость от России. Однако то, что среди победителей тендера значатся такие компании как Газпром и алжирский Sonatrach, который также является одним из крупнейших поставщиков газа в Европу, ЕС воспримет, скорее всего, негативно».

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Дотянут до аэропорта: как выглядит план развития метро и ЛРТ в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте землю оборонного назначения возвращают государству

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта