Опубликовано: 60

Газификация отдаленных микрорайонов продолжается в Шымкенте

Газификация отдаленных микрорайонов продолжается в Шымкенте Фото - Тengrinews.kz

9 августа к газу подключили дома микрорайона Достык.

Там проведено 46,06 километра газовых сетей, передает Тengrinews.kz.

Разделить радость с жителями приехал аким города Мурат Айтенов.

- В декабре прошлого года у вас провели газовые сети, потом мы ждали запуска долгожданной АГРС-3. Теперь вы будете с газом. К готовым домам голубое топливо уже подключают, владельцы других домов должны успеть подготовить документы до начала осени, - сказал глава города.

Своей радости не скрывает жительница микрорайона Достык Алия Омарбекова.​ "Наконец-то дождались! Теперь можно готовить на плите. Газ мы ждали долго, власти выполнили все обещания. У меня четверо детей, готовить раньше было сложно. Спасибо акимату!" - поделилась женщина.​

Проект обошелся бюджету в 957,838 миллиона тенге. Сейчас в 2686 домах микрорайона Достык проживают 15 750 жителей, или 2625 абонентов. Для властей обеспечение этого микрорайона необходимой инфраструктурой было одним из приоритетов, ведь здесь проживает много многодетных семей. Теперь достыковцам не страшны предстоящие холода: в их домах есть газ.

В Шымкенте полным ходом идут работы по обеспечению населения коммунальными благами. По заверениям властей, в 2023 году жители Шымкента будут обеспечены качественной питьевой водой и электроэнергией на 100 процентов.

Как сообщалось ранее, до конца 2022 года в городе планируют газифицировать пять населенных пунктов из восьми пока не газифицированных. Это микрорайоны Туран, Сауле, Актас, Кокбулак и Батыс. В следующем году газифицируют жилые массивы Кайнар-булак и Тәуелсіздікке 20 жыл, газификация населенного пункта Айкөл запланирована на 2023-2024 годы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи