Опубликовано: 1400

Гастарбайтеры в Казахстане могут вызвать безработицу

Гастарбайтеры в Казахстане могут вызвать безработицу

В Казахстан хлынул поток гастарбайтеров. Только в Алматинской области за год их количество увеличилось на 20%. 

Наплыв трудовых мигрантов эксперты связывают с ужесточением правил для них в соседней России. Там иностранцев обязали сдавать экзамен на знание русского языка. А после падения рубля работать там просто невыгодно. Эксперты опасаются, что гастарбайтеры в нашей стране могут вызвать безработицу, передает телеканал КТК.

На таких машинах сотрудники управления миграционной полиции Алматы регулярно выезжают в рейд на поиски нелегальных трудовых мигрантов. Буквально накануне на одной из строек удалось задержать 14 гастарбайтеров из Узбекистана. Всем им теперь грозит выдворение из страны.

Они работали за 70 тысяч тенге в месяц: это больше миллиона узбекских сомов. Этих денег Талгату с лихвой хватало прокормить большую семью: жену и четверых детей. Они живут в Ташкенте. Мужчина даже умудрялся откладывать на дом. Говорит, что в Узбекистане столько никогда не заработаешь.

Талгат Ерманов, гражданин Узбекистана:
- У нас в стране работа только летом есть, а зимой сюда приезжаю. Если даст Бог, когда отсюда выйду, поеду на родину, соберу документы и опять вернусь, и буду уже легально работать здесь.

А кроме Казахстана узбекскому рабочему ехать сейчас некуда. Раньше была возможность заработать в Россию. Но теперь там ужесточили правила. Помимо разрешения на работу, с гастарбайтеров требуют медицинскую справку и знание русского языка – ввели экзамен. Но самое главное – после падения рубля резко сократились и зарплаты. Работать в России стало невыгодно. По данным россиян, в этом году количество въехавших гастарбайтеров на 70% меньше, чем в прошлом.

А вот в Казахстане уже почувствовали наплыв граждан из соседних республик ещё в конце прошлого года. Только в Алматинской области за год их количество увеличилось на 20%. Специалисты считают: у нас и своих кадров хватает. А более дешевые иностранцы могут вызвать безработицу. Тем более работодатель за нелегалов налоги не платит, и это очень выгодно.

Расул Жумалы, общественный деятель:
- Даже если незначительные несколько тысяч попадут в Казахстан, причем если она будет в таком нелегальном, незарегистрированном положении, это же грозит не только социальной, скажем, безработицей, с точки зрения криминалитета, с точки зрения тех или иных эпидемиологических ситуаций, санитарных ситуаций.

Другой вопрос, когда иностранцы в Казахстане работают легально. И Казахстан создал для этого довольно лояльные условия.

Айдын Бельгибаев, зам. начальника миграционной полиции г. Алматы:
- При выдаче разрешения трудовым мигрантам ими было оплачено по два месячных расчетных показателя за каждый месяц работы на территории РК. Согласно нашим данным, в доход государства в прошлом году поступило более 77 миллионов тенге.

Всех остальных, кто в нашей стране работает нелегально, в миграционной полиции обещают выявлять и возвращать на родину.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи