... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Гала-концертом завершилась «III Академия творчества Клубов ЮНЕСКО»

25.08.2018

С 19 по 26 августа 2018 г. в Алматы проходила «III Академия творчества Клубов ЮНЕСКО».

Проект уже несколько лет подряд собирает самую мотивированную и талантливую молодежь со всего Казахстана. Насыщенная программа мероприятия направлена на развитие и поддержку талантливых ребят страны, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК

«Академия творчества» охватила участников в возрасте 12-17 лет из 14 областей нашей республики. Организатором такого масштабного мероприятия выступили Фонд Первого Президента РК – Елбасы и Казахстанская Национальная Федерация Клубов ЮНЕСКО.

Более 3 000 детей приняли участие в конкурсе и почти 300 финалистов прошли образовательную программу Академии у лучших мастеров Казахстана в области различных видов искусства: вокал, игра на музыкальных инструментах, изобразительное и хореографическое искусство, коммуникативные навыки и ораторское искусство.

Во время мастер-классов и занятий по творческим дисциплинам, которые проходили целую неделю, участники получили ценные навыки и знания от ведущих преподавателей Казахской Национальной Академии искусств им. Жургенова и Алматинского Музыкального Колледжа имени Чайковского.

Реализация данной инициативы позволила выявить одаренную молодежь из отдаленных регионов страны и предоставила уникальную возможность детям и молодым людям вне зависимости от их социального статуса встретиться с ведущими преподавателями в сфере искусств для получения передовых знаний и повышения мастерства.

- Поддержка и развитие творчески-одаренного подрастающего поколения является одной из приоритетных задач Фонда Первого Президента, и мы рады, что в сотрудничестве с Федерацией Клубов ЮНЕСКО нам удается вносить свой вклад в формирование будущего потенциала государства. Символично и то, что «Академия творчества» этого года посвящена продвижению программы Главы государства «Рухани Жаңғыру». Мне хочется верить, что общими усилиями мы и далее будем способствовать раскрытию и поддержке нашей молодежи, закладывая прочную основу для мирного и стабильного будущего, - отметил директор представительства Фонда в Алматы, Сергей Тохтаров.

Кроме того, программа построена с целью содействия в профессиональном самоопределении выпускников Академии и подготовке к поступлению в ведущие творческие Колледжи и ВУЗы страны, базирующиеся в Алматы.

Итогом более 80 часов интенсивных занятий Академии стал заключительный Гала-концерт и выставка работ студентов художественного отделения. Торжество состоялось в здании Алматинского музыкального колледжа им. П. И. Чайковского.