Опубликовано: 2700

Футбольные поля и ноутбуки за 1,4 млн - в каких условиях работает Агентство по финансовому мониторингу

Футбольные поля и ноутбуки за 1,4 млн - в каких условиях работает Агентство по финансовому мониторингу Фото - Открытые источники

Агентство по финансовому мониторингу борется с отмыванием денег, полученных преступным путем, а также финансированием терроризма и в целом различными экономическими преступлениями. Большинство госзакупок ведомства с этой точки зрения вполне понятны: техническим службам нужны дорогие серверы, кинологической - намордники и т.д. Однако некоторые лоты все же вызывают вопросы.

Редакция Caravan.kz рассказывает, на что уходил бюджет Агентства по финансовому мониторингу в 2022 году.

Дорогая техника

Телевизор за 550 тысяч тенге приобрел департамент Кызылодинской области.

Требования к телевизору вполне соответствуют цене. По диагонали его размер составляет 65 дюймов, что подразумевает ширину экрана 143,9 см и высоту - 80,9 см.
Кроме того, Агентство сотнями закупает ноутбуки. Причем не только 149 единиц в средней ценовой категории по 339 тысяч тенге.
Но и модели дороже в три раза, за миллион с небольшим.
Также была проведена закупка трех ноутбуков, каждый из которых стоит более 1 миллиона 400 тысяч тенге.
Требования к ним очень высокие, примерно как для техники, которую используют киберспортсмены.
Также сотнями АФМ приобретает многофункциональные устройства.
Работы, заказываемые Агентством, в целом обходятся бюджету недешево. Более 180 миллионов ушло только на перенос данных из старой системы в новую.

Спортивные занятия

Сотрудники АФМ стараются поддерживать себя в форме. Это ведомство чаще других, связанных с расследованиями, закупает услуги, связанные с поддержанием хорошей физической формы. Например, в Астане аренда спортзала обошлась бюджету в 5,7 млн тенге.

Шелковые ковры, картины и нарушения в госзакупках: на что тратили деньги сотрудники МВД РК после кровавого января На эту сумму 350  сотрудников ведомства смогут регулярно заниматься в многофункциональном комплексе.

Среди требований к спорткомплексу - тренажерный зал, бассейн и беговая дорожка.

Кроме того, дважды в год на базе центра между сотрудниками АФМ будут проводиться спартакиады и другие соревнования.

Аналогичный запрос Департамента по экономическим расследованиям Астаны стоил бюджету почти 1,8 млн тенге. Требования там в целом совпадают.

В Караганде - 2,2 млн тенге.

За эти деньги 79 сотрудников АФМ в Карагандинской области смогут дважды в неделю заниматься футболом, волейболом и упражнениями на тренажерах.
В ВКО те же услуги обошлись АФМ в 1,5 млн тенге.
Однако количество сотрудников, которые будут заниматься спортом, не указано. Виды занятий те же, что и в Карагандинской области.

В Мангистауской области сотрудники местного подразделения АФМ настолько увлечены футболом, что для их команды из 15 человек даже купили спортивную форму.

Видеоролики  

Помимо основной деятельности Агентство занимается просвещением казахстанцев и объясняет им, что нельзя совершать экономические преступления, отмывать доходы и финансировать терроризм. Кроме того, подобным образом Агентство пытается укрепить доверие граждан к правоохранительным органам.

В частности, для этого снимаются видеоролики длиной от 1 до 5 минут.

 

В Астане на это потратили 1,8 млн тенге, в Атырауской области - еще 500 тысяч.

Чего боятся прокуроры, или какие госзакупки проводили представители прокуратуры после Кровавого января Видеоролики озвучиваются на казахском и русском языках и должны быть сразу понятны неподготовленной аудитории.

Сувенирная продукция

В Мангистауской области помимо футбольной формы приобрели сувенирную продукцию на 480 тысяч тенге.

За эти деньги ведомство получило 30 ручек и 25 настенных часов с логотипом. Конкретная цена одной единицы каждого наименования в документации не указана.

Детали интерьера

В новой же области Улытау пока не до спорта, но зато в местный филиал купили рулонные шторы на миллион тенге.

Такие занавески состоят из двух слоев, которые позволяют регулировать освещенность комнаты.

Здание за полмиллиарда тенге    

Хотя эта закупка не состоялась, она не может не привлечь внимания. Во-первых, стоимостью лота - 535 714 285,71 тенге.

Во-вторых, настойчивостью попыток. Это объявление было размещено на портале госзакупок целых четыре раза с января по апрель 2022 года.

Однако в итоге подходящее здание так и не нашлось. Что не слишком удивляет, так как требования к зданию были вполне конкретные и достаточно сложно выполнимые.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи