Опубликовано: 6700

Шелковые ковры, картины и нарушения в госзакупках: на что тратили деньги сотрудники МВД РК после кровавого января

Шелковые ковры, картины и нарушения в госзакупках: на что тратили деньги сотрудники МВД РК после кровавого января Фото - Открытые источники

2022 год начался для Казахстана с трагических событий, приведших к гибели людей, в том числе детей. В народе эти события назвали "Кровавый январь". Они стали серьезной проверкой для всех государственных систем и прежде всего - для правоохранительной. Стало понятно, что сотрудникам Министерства внутренних дел есть над чем поработать, чтобы стать эффективнее. Об этом не раз заявлял Глава государства.

Редакция Caravan.kz изучила, что они приобретали на бюджетные деньги в 2022 году через систему госзакупок после такого испытания, как январские события.

Министерским работникам потребовалось большое количество услуг видеосвязи. Только для Департамента полиции Жетысуской области эти услуги обошлись более чем в 13 миллионов тенге.

Примерно столько же потратили на видеосвязь в Шымкенте.
Там же потратили еще почти 200 миллионов тенге на модернизацию вычислительной сети. Улучшилась ли благодаря этому работа с населением города, в открытых источниках не сообщается.
В Павлодарской области полицейские купили целую заправочную станцию.
В технической спецификации можно узнать основные ее характеристики. Например, минимальный объем для этого лота - 40 кв.м.
В Кызылординской области на службе правопорядка теперь стоят два беспилотника, каждый почти по 16 млн тенге. Они используются для видеомониторинга, но что именно полицейские мониторят таким образом, из технической документации неясно.
Но у аппаратов среди прочих требований есть режим сопровождения цели.
Полиция по всей стране в целом приобретает довольно много техники. Например, в Костанайской области для сотрудников ДП купили планшеты на 90 миллионов тенге. Требования у них довольно высокие, поэтому каждый гаджет стоит более 300 тысяч тенге.
При этом в магазинах можно обнаружить множество моделей дешевле, в том числе марок Apple и Samsung.
Но это не предел. В области Жетысу полицейские приобрели несколько камер, фотоаппаратов и другое оборудование. При этом самое дешевое наименование в этом лоте - микрофон стоимостью более 300 тысяч тенге. Цена камер начинается с 1 миллиона 146 тысяч тенге, фотоаппаратов - с 982 тысяч тенге.
В структуре Комитета уголовно-исполнительной системы руководители, как выяснилось, нередко украшают свои рабочие столы предметами из красного, и не только, дерева. В системе нашлись сразу несколько таких лотов. Например, один на 2 комплекта из 7 предметов под цвет "орех" стоимостью 23 000 тенге.
Другой - уже из 10 предметов, изготовленных из красного дерева. Каждый комплект обошелся налогоплательщикам в 46 тысяч тенге.
В набор в том числе входят нож для корреспонденции, подставка под визитные карточки, ручки и карандаши, подставки под перекидной календарь и бумажные блоки.
Руководитель другого учреждения выбрал набор с отделкой декоративным камнем стоимостью почти 48 тысяч.
Ремонт кабинета одного из таких руководителей обошелся бюджету почти в 900 тысяч тенге.
Из спецификации можно узнать, что в обновленном помещении, например, будут кодовый замок, точечное светодиодное освещение в сочетании с люстрами и декоративные жалюзийные решетки на окнах.
В одно из учреждений той же системы приобрели картину с релаксационным пейзажем размером метр на метр. Какой именно пейзаж там изображен, неизвестно. Произведение искусства стоило немногим более 50 тысяч тенге.
В Жамбылской области департаменту полиции понадобились ковры размерами до 32 кв.м.
В технических характеристиках подходящих изделий указано, что они должны быть шелковыми.
Можно отметить и закупку часов для Карагандинской академии МВД, Бюджету аксессуары обошлись более чем в 21 миллион тенге.
В подробной спецификации можно узнать, что механизм в этих часах должен быть швейцарского производства, а ремешок - из натуральной кожи. Кроме того, часы должны быть ударо-, пыле- и влагоустойчивы. Добавляется и маркировка МВД.
В Туркестанской же области закупают информационные услуги. В частности, по приведенному лоту был заключен договор на сумму более 20 млн тенге.
В спецификациях внимание привлекает условие о том, что материалы, опубликованные в рамках этого заказа, должны быть выпущены без пометки о пиаре.
 
Кроме того, стоит отметить неожиданное нарушение приватности, обнаруженное в одном из лотов. В разделе технической спецификации этого лота представлена не только служебная записка о назначении человека, ответственного за закупку, но также копии его документов - удостоверения личности с обеих сторон и диплома. С учетом количества интернет-мошенников, орудующих в Казахстане, подобный шаг является довольно опасным.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи