Уже сегодня такие мобильники появятся у всех 69 фронтовиков города. А в скором будущем ими обеспечат всех казахстанских аксакалов-участников ВОВ, передает корреспондент BNews.kz.
— Вчера в торжественной обстановке телефоны вручили нашим 9 фронтовикам — Турабаю Ережепову, Михаилу Ларионову, Семену Харитонову, Асылбеку Давлетову, Жанайдару Рамазанову, Алексею Ястребову, Алимгерею Маженову, Владлену Лесничему и Жавату Габдулкафееву, — рассказывает зампредседателя Совета ветеранов войны и труда г. Кокшетау Валентина Соломина.
— Вечером отвезли еще шестерым, проживающим в Доме Ветеранов. Сегодня волонтеры повезли по 40 с лишним адресам. Завтра вручат оставшимся фронтовикам. Таким образом, все 69 участников ВОВ в Кокшетау будут обеспечены такой техникой.
Телефоны специально разработаны для пожилых пользователей: с ярким экраном, большим шрифтом, в заднюю панель мобильника встроена «тревожная» кнопка.
— Воспользоваться ею ветераны могут в любой нестандартной ситуации: в случае приступа болезни, порыва трубы, нападения на улице… Причем даже при нулевом балансе на телефоне. Сигнал, который похож на сирену «Скорой помощи», немедленно поступает в call-центры, действующие в Астане, Алматы и Караганде. Главное – всегда иметь телефон при себе.
— Для того чтобы оперативно помочь фронтовикам, заведомо собрана вся нужная информация о них: домашний адрес, состояние здоровья, адреса и телефоны родных и близких и т.д., — пояснил исполнительный директор ОО «Өмір жолы» Эрнар Нурбеков.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов