Опубликовано: 790

Фронтовикам Кокшетау дарят телефоны с кнопкой SOS

Фронтовикам Кокшетау дарят телефоны с кнопкой SOS

Необычные телефоны с тревожной кнопкой дарят в эти дни в Кокшетау ветеранам Великой Отечественной войны в рамках благотворительной акции «Линия жизни» проекта «Жеңіс», посвященного 70-летию Великой Победы.

Уже сегодня такие мобильники появятся у всех 69 фронтовиков города. А в скором будущем ими обеспечат всех казахстанских аксакалов-участников ВОВ, передает корреспондент BNews.kz.

- Вчера в торжественной обстановке телефоны вручили нашим 9 фронтовикам - Турабаю Ережепову, Михаилу Ларионову, Семену Харитонову, Асылбеку Давлетову, Жанайдару Рамазанову, Алексею Ястребову, Алимгерею Маженову, Владлену Лесничему и Жавату Габдулкафееву, - рассказывает зампредседателя Совета ветеранов войны и труда г. Кокшетау Валентина Соломина.

- Вечером отвезли еще шестерым, проживающим в Доме Ветеранов. Сегодня волонтеры повезли по 40 с лишним адресам. Завтра вручат оставшимся фронтовикам. Таким образом, все 69 участников ВОВ в Кокшетау будут обеспечены такой техникой.

Телефоны специально разработаны для пожилых пользователей: с ярким экраном, большим шрифтом, в заднюю панель мобильника встроена «тревожная» кнопка.

- Воспользоваться ею ветераны могут в любой нестандартной ситуации: в случае приступа болезни, порыва трубы, нападения на улице… Причем даже при нулевом балансе на телефоне. Сигнал, который похож на сирену «Скорой помощи», немедленно поступает в call-центры, действующие в Астане, Алматы и Караганде. Главное – всегда иметь телефон при себе.

- Для того чтобы оперативно помочь фронтовикам, заведомо собрана вся нужная информация о них: домашний адрес, состояние здоровья, адреса и телефоны родных и близких и т.д., - пояснил исполнительный директор ОО «Өмір жолы» Эрнар Нурбеков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи