В места лишения свободы хотя бы один раз в жизни попадал каждый 37-й американец. В настоящее время в тюрьмах находятся семь из каждой тысячи жителей США. Для сравнения в странах Западной Европы один заключенный приходится на 1 тыс. или даже 2 тыс. граждан. Более того, в отличие от других западных демократий, примерно 3 тыс. человек в американских тюрьмах ожидают исполнения смертного приговора.
Последние годы правозащитники остро критиковали Вашингтон за те методы, которые применялись к подозреваемым в террористической деятельности. В опубликованном докладе говорится, что ситуация улучшилась, хотя в стране еще только предстоит разобраться с тем, как ЦРУ и другие специальные службы допрашивали подозреваемых и задержанных.
Проблемы расового равенства остаются «ахиллесовой пятой» Америки, заявляет Freedom House. Несмотря на то, что эксперты отметили ряд успехов политики интеграции американского общества (например, в областях охраны труда, культуры и доступа к образованию), в ряде областей остаются серьезные проблемы. Чернокожих граждан США, живущих за чертой бедности, по-прежнему, примерно в 2 раза больше, чем представителей других групп населения. В американских городах, все еще, существуют районы, где проживают преимущественно афроамериканцы, и которых избегают белые. Более того, согласно статистике, шанс чернокожего американца оказаться в тюрьме значительно превышает шанса среднестатистического белого и составляет примерно один к трем.
Вместе с тем, США остаются одной из наиболее благоприятных стран с точки зрения свободы слова, утверждают правозащитники. По данным составителей доклада, в этом смысле ситуация в Америке лучше, чем в европейских странах. Тем не менее, авторы приводят несколько примеров того, что и американские журналисты испытывают ряд трудностей. Одной из главных проблем названо усиливающееся стремление правительства влиять на работу СМИ. В связи с чем власти принимают все более сложные правила, регламентирующие труд журналистов в определенных сферах. В качестве примера Freedom House отмечает принятую сейчас систему «прикрепления» корреспондентов к армейским подразделениям в зонах конфликтов. По мнению организации, это в результате искажает взгляд на события, например, в Ираке или Афганистане. В докладе также отмечается, что все большее число тем трактуются властями как «секретные». Тот факт, что американское правительство в последние годы постоянно усиливало меры безопасности в различных областях, в целом, негативно отразился на свободе слова. Кроме того, доклад отмечает, что в последнее время несколько ослабла юридическая защищенность журналистов в США, передает Би-би-си.
Эксперты Freedom House также выражают опасения по поводу все возрастающей концентрации собственности на рынке масс-медиа. Кроме того, правозащитников настораживает приход на телевизионный рынок компаний, ранее работавших в других сферах.
Источник: РБК
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане