Опубликовано: 1600

Французский суд отказался освободить из-под стражи Мухтара Аблязова

Французский суд отказался освободить из-под стражи Мухтара Аблязова

Суд опасается, что бизнесмен может покинуть страну или не подчинится возможному решению о экстрадиции.

Французская юстиция отказалась освободить из-под стражи казахстанского бизнесмена и бывшего министра Мухтара Аблязова. Такое решение принял апелляционный суд города Лиона, рассмотрев соответствующее ходатайство адвокатов Аблязова, пишет ИТАР-ТАСС.

Судья Люк Фонтен мотивировал принятое решение тем, что в отношении Аблязова не было предоставлено достаточных гарантий того, что он не покинет страну и будет готов подчиниться возможному решению о его экстрадиции. Выдачи Аблязова у Франции затребовали Россия и Украина.

Тем не менее на предыдущем заседании суда 25 сентября Аблязов указал, что готов с целью освобождения и перевода его под режим домашнего ареста внести залог в 100 тыс. евро. Также он выразил согласие носить электронный браслет, который будет указывать на его местонахождение.

Бывший председатель казахстанского БТА-Банка был задержан на Лазурном берегу Франции в июле 2013 года в соответствии с международным ордером. В 2009 году в Казахстане против него было выдвинуто обвинение в хищении в крупных размерах.

Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка 5 млрд долларов выдвинула также Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму 400 млн долларов. После этого предприниматель скрылся и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Адвокаты Аблязова настаивают на том, что преследование их клиента носит прежде всего политический характер. Сам Аблязов полностью отрицает свою вину.

На заседании 25 сентября французская прокуратура высказалась за экстрадицию Аблязова на Украину. Решение по данному вопросу будет принято судом 24 октября. 17 октября суд приступит к рассмотрению запроса на выдачу со стороны России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи