Тома Гильман просрочил регистрацию, сделанную им в Алматы, за что и был задержан в Павлодаре, где решением суда ему был назначен арест на одни сутки. Он сообщил, что действительно виноват сам, перепутав числа. И что подобное задержание у него — отнюдь не первое в разных странах.
При этом он восторженно отозвался о миграционных павлодарских полицейских, заявив, что не встречал еще таких добродушных стражей порядка, которые бы кормили его и живо интересовались его путешествием. Понравилось Тома и то, что в суд специально для него была приглашена переводчица с французского языка, объяснившая ему суть нарушения, хотя он свободно говорит и на английском.
Путешественник рассказал, что свой родной город Ле-ман он покинул два года назад, когда ему исполнился 31 год, с одним рюкзаком и небольшой суммой денег. За это время успел пройти пешком больше 35 тясяч километров, побывав в Италии, всей бывшей Югославии, Словакии, Чехии, Польше, Украине, Молдове, Албании, Румынии, Болгарии, Турции, Грузии, Армении, Иране, Афганистане, Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане и Казахстане.
В сутки француз преодолевает по двадцать километров, при этом несет на себе свой 20-килограммовый рюкзак с одеждой, ноутбуком и медикаментами.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина