Опубликовано: 60

Франция запретила продажи iPhone 12 из-за опасного уровня излучения

Франция запретила продажи iPhone 12 из-за опасного уровня излучения

Франция грозится запретить продажу iPhone 12 из-за опасений по поводу повышенного уровня излучения, но Apple не соглашается с запретом.

Министр-делегат цифровизации и телекоммуникаций Франции Жан-Ноэль Барро сообщил, что тесты, проведенные французской службой по контролю за радиацией, показали высокий показатель излучения, сообщает Zakon.kz.

Под высоким показателем понимается скорость, с которой человеческий организм поглощает энергию при воздействии радиочастотного излучения.

Компания Apple оспорила результаты исследования, заявив, что iPhone 12 прошел сертификацию в различных международных организациях и признан соответствующим всем применимым нормам и стандартам в области радиации.

Компания заявила, что предоставила французскому надзорному органу результаты независимых лабораторных исследований, проведенных третьей стороной.

По данным исследователей, телефон, который уже снят с производства, излучает 5,74 Вт энергии на килограмм веса, находясь в кармане человека. Однако это превышает норму ЕС в 4 Вт. Эти правила основаны на результатах научных исследований, согласно которым более высокие показатели могут повышать риск развития некоторых видов рака.

Министр Жан-Ноэль Барро заявил, что для приведения iPhone 12 в соответствие с нормами достаточно обновления программного обеспечения, но предупредил американскую компанию о необходимости действовать быстро.

От Apple ожидается ответ в течение двух недель. В противном случае министр пригрозил отдать приказ об отзыве всех iPhone 12, находящихся в обращении во Франции.

Выводы, сделанные Францией, будут доведены до сведения других членов ЕС, что может привести к принятию аналогичных мер.

Компания Apple заявила, что будет оспаривать результаты французской проверки и продолжит работу над доказательством своего соответствия всем техрегламентам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи