Опубликовано: 1700

Фотосессия патологоанатомов шокировала Петербург

Фотосессия патологоанатомов шокировала Петербург

На интернет-странице у петербургского врача нашли фотографии со вскрытием в морге.

Сам автор от комментариев отказывается, называя их глупостями, сообщает телеканал НТВ.

В Санкт-Петербурге обсуждают шокирующие фотографии, которые стали достоянием общественности благодаря средствам массовой информации. На странице одной из социальных сетей петербургский врач, ранее работавший в клинике имени Скворцова-Степанова, а сейчас являющийся завотделением в центре психиатрии и наркологии, разместил снимки, сделанные в прозекторской.

На кадрах запечатлены тела после или в процессе вскрытия. Это почти десять снимков, леденящие кровь. При этом каждый кадр собрал немало комментариев и просмотров. Рома Игн, так подписывается автор, в очередной раз спровоцировал обсуждение вопроса о профессиональной этике и не только людей в белых халатах.

Врачи позируют в морге на фоне человеческого тела. После видно, как один из них начинает вскрытие, а другие, видимо, студенты, с интересом наблюдают. Под изображениями публикуются вполне издевательские комментарии, например: «И такое умею».

Вдобавок их автор — психиатр-нарколог Роман Игонин создает целое сообщество с не менее циничным названием «Мясной цех. Антигламур». С журналистами разговаривать отказывается.

Эти самые глупости Рома Игн, как он подписан на своей странице, опубликовал еще пять лет назад. А уже сейчас после разговора с нашими коллегами из интернет-газеты «Фонтанка.ру» удалил и сообщество, и свой аккаунт с фотографиями. Юристы уверены: подобное поведение не оправдывает и тот факт, что на кадрах не видно лиц умерших. Хотя за содеянное автор может понести не только дисциплинарную ответственность.

Виктория Ищенко, адвокат: «У нас есть в Уголовном кодексе 244-я статья. И если прокуратура заинтересуется этим делом, вполне возможно, что она что-то там и найдет».

С подобными случаями юристы еще не сталкивались. Однако нарушения этики в социальных сетях среди медицинского персонала возникали и раньше. Так, в прошлом году медсестра из Нижнего Тагила сфотографировалась во время операции. Еще раньше в Коломне сотрудницу вовсе уволили за снимок обнаженного пациента.

При этом такие инциденты происходят с завидной регулярностью. Люди сами выкладывают неоднозначные снимки, пренебрегая всеми нормами морали и профессиональной этики. И забывают, что виртуальная страница тоже своеобразный документ. Только в отличие от бумаги он стерпит далеко не все.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи