Опубликовано: 90

Фотографию "черной дыры" впервые показали ученые

Фотографию "черной дыры" впервые показали ученые Фото - РИА Новости

Участники проекта Event Horizon Telescope (Телескоп горизонта событий), впервые показали реальное изображение тени "черной дыры" - в галактике Messier 87 (M87) в созвездии Девы.

По всему миру прошло одновременно шесть больших пресс-конференций, где астрофизики сообщили о результатах работы международного проекта, сообщает Интерфакс-Казахстан

- То, что вы видите, фактически является последней фотонной орбитой, то есть это доказательство существования горизонта событий - круговой траектории, которая окружает сверхмассивную черную дыру и которая является визуальным изображением "черной дыры", - сказал руководитель проекта Event Horizon Telescope Шеп Доулман на пресс-конференции в Вашингтоне, которая транслировалась в интернете.

Также Ш.Доулман отметил, что полученное изображение подтверждает правильность общей теории относительности Альберта Эйнштейна.

Ученые объединили мощности восьми длинноволновых радиотелескопов в разных точках планеты в один большой радиотелескоп-интерферометр, поскольку сеть радиотелескопов лучше всего подходит для подобных наблюдений. Радиотелескопы находятся, в частности, во Франции, Чили, на острове Гавайи, Южном полюсе.

Телескоп горизонта событий получил свое название в честь границы пространства-времени, которое окружает "черную дыру" и является так называемой точкой невозврата.

Чтобы исследовать окрестности сверхмассивных "черных дыр" в центрах каждой галактики, ученые направили сеть радиотелескопов на два объекта - Стрелец А*, компактный и яркий источник радиоизлучения, находящийся в центре нашей галактики Млечный Путь на расстоянии около 26 тыс. световых лет от Земли, и на еще одну "черную дыру" - в центре эллиптической галактики Messier 87 (M87) в созвездии Девы, она находится на расстоянии 55 млн световых лет от Земли.

Непрерывные наблюдения продолжались в течение 10 суток в апреле 2017 года. Каждый из телескопов собрал по 500 ТБ информации.
На расшифровку и анализ полученных данных у ученых ушло два года. При изучении результатов наблюдений ученые прибегли к помощи суперкомпьютеров в обсерватории Хайстак (Массачусетский технологический институт, США) и Институте радиоастрономии имени Макса Планка в Бонне (Германия).

Самым известным в массовой культуре изображением "черной дыры" стал образ Гаргантюа в фильме "Интерстеллар". За создание визуального образа "черной дыры" и его научную достоверность отвечал американский астрофизик Кип Торн, получивший Нобелевскую премию за открытие гравитационных волн. В киноленте изображение изобилует деталями и оптическими эффектами.

Считается, что "черная дыра" представляет собой объект с такой сильной гравитацией, что даже свет не может отдалиться от него на бесконечное расстояние и из "черной дыры" не может выбраться никакое тело. Концепция таких объектов связана с современным взглядом на гравитацию, общей теорией относительности Эйнштейна, и представлением тяготения в ней через искривление пространства-времени.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи