Опубликовано: 1200

Форум предпринимателей «Туған жер» проходит сегодня в Усть-Каменогорске

Форум предпринимателей «Туған жер» проходит сегодня в Усть-Каменогорске Фото - Из открытых источников

В мероприятии принимают участие  руководители ведущих крупных предприятий области, меценаты, спонсоры, известные деятели культуры и спорта, директора школ, педагогическая и родительская общественность.

Проведение данного форума даст возможность привлечь предпринимателей для оказания инвестиционной поддержки в реализации программы «Туған жер», а в частности по проекту «Менің мектебім», направленного на инфраструктурную поддержку учебных заведений: детских садов, школ, колледжей, передает Matritca.kz.

Участниками Форума являются руководители ведущих крупных предприятий области, меценаты, спонсоры, известные деятели культуры и спорта, директора школ, педагогическая и родительская общественность, которые станут примером гражданской активности и внесут вклад в будущее детей.

На мероприятии будут презентованы проекты программы «Туған жер», выставка оборудования школьных кабинетов по аналогу оснащения Назарбаев интеллектуальных школ. Состоится «аукцион», в котором примут участие предприниматели области с целью вклада в реализацию программы.

По программе «Туған жер» реализуется 1360 социальных проектов на общую сумму 21,5 млрд.тенге. В сфере образования ведется работа по 271 проекту на сумму 1614,3 млн.тенге.

Также реализуется 277 проектов в сфере образования по оборудованию полнокомплекных школ на сумму 2,8 млрд.тенге. По успешному опыту Назарбаев интеллектуальных школ планируется оснастить учебные учреждения кабинетами новой модификации: 272 кабинета робототехники, 37 кабинетов химии, 78 биологии, 38 кабинетов физики.

В области ведется активная работа по строительству учебных учреждений и ликвидации аварийных, трехсменных школ. Уже на начало учебного года сданы в эксплуатацию 4 объекта: 2 школы вместо аварийных (село Жана Тилек Урджарского района, село Верх-Уба Шемонаихинского района), 1 школа для ликвидации режима трехсменного обучения в поселке Бобровка г. Семей, а также 1 детский сад в г. Риддер. В рамках развития инклюзивного образования впервые в области, в Усть-Каменогорске, открыт интернат для детей с ограниченными возможностями «Ақниет» на 100 мест смешанного типа. Кроме того, реализуется проект «Школьный автобус». Планируется приобрести 20 школьных автобусов для организации качественного подвоза детей из населенных пунктов, не имеющих школ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи