Опубликовано: 50

Формируется новый этап партийно-политического строительства - казахстанский эксперт о важности закона о партиях

 Формируется новый этап партийно-политического строительства - казахстанский эксперт о важности закона о партиях

Советник директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан Мадина Нургалиева прокомментировала поправки в Закон РК «О политических партиях».

Медиа-портал Caravan.kz приводит текст комментария полностью.

Одним из самых ожидаемых законов политического блока, инициированных Национальным советом общественного доверия при Президенте РК, стал Закон «О политических партиях».

Ключевыми в новом Законе являются два принципиальных момента: сокращение требований по количеству членов политической партии для регистрации новой партии и введение 30% квоты для молодежи младше 29 лет и женщин. Очень большую работу в этом направлении проделали члены рабочей группы по политической модернизации – Марат Шибутов, Андрей Чеботарев, Данияр Ашимбаев, Айман Умарова, Талгат Калиев, Айдос Сарым, Максим Споткай.

Введение этого Закона в действие формирует новый этап партийно-политического строительства в Казахстане. Отказ Центральной избирательной комиссии в регистрации новой политической партии всегда выглядело довольно резонансным и активно обсуждалось в обществе. Теперь же для государственной регистрации политической партии в ее составе должно быть не менее двадцати тысяч членов партии, представляющих структурные подразделения во всех областях, городах республиканского значения и столице численностью не менее шестисот членов партии в каждой из них. Снижение численности членов для регистрации вполне может стать основанием для появления новых политических партий в Казахстане.

В идеале партии выступают чутким барометром, реагирующим на нарушения демократических норм как со стороны государства, так и со стороны гражданского общества. Активные, современные партии должны быть очень мобильными, деятельными, конструктивными. Успешные партии способны формировать актуальную повестку, выдвигать инициативы, достигать поставленных целей, играть ведущую роль в принятии судьбоносных для общества решений.

Если смотреть с исторической точки зрения, конфигурация партийно-политического поля государства отражает определенный этап развития общества. Новые партии появляются тогда, когда для их деятельности возникают наиболее подходящие условия. Для политически активных граждан партии также являются средством, позволяющим участвовать в государственной жизни и влиять на принятие решений.

Квоты для молодежи и женщин, появившиеся в Новом Законе, будут стимулировать действующие политические партии пересмотреть свой возрастной и гендерный состав.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи