Прототип, дизайн которого максимально приближен к товарной версии, разработан бразильским подразделением «Форда» (до этого отделение создало кроссовер EcoSport). Модель построена на платформе семейства Fiesta предыдущего поколения.
В ее гамму двигателей, как ожидается, войдет трехцилиндровый литровый мотор мощностью 80 лошадиных сил, а также 1,4- или 1,5-литровый дизели DuraTorq. Кроме того, в Бразилии будет доступен и 1,5-литровый агрегат, способный работать на этаноле или бензине. В первом случае отдача составит 111 сил, а во втором — 107 сил.
Производство нового Ford Ka начнется в Бразилии в середине следующего года. Затем, вероятно, начнутся поставки модели на развивающиеся рынки. Продажи модели в Европе пока под вопросом.
Ранее сообщалось, что компания Ford планирует отказаться от модели Ka, которая не пользуется популярностью на рынке и не приносит существенной прибыли. Нынешний Ka производится на заводе в польском городе Тыхы на одной платформе с Fiat 500. При этом американский хэтчбек почти на две тысячи евро дороже «Фиата», но продается намного хуже. Так за прошлый год число реализованных Ka упало на 20 процентов (до 59 тысяч машин), а к середине 2013-го сократилось на 27 процентов.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине