В День Первого Президента Казахстана впервые в истории страны открылся военно-исторический музей Вооруженных сил. Музей открыл 1 декабря Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.
"У многих казахстанцев есть документы и предметы, которые имеют историческую, культурную и научную ценность. Любой из вас может внести свой вклад в историю страны и пополнить экспозицию музея. Для этого вы можете предложить свою помощь в этой важной для военной истории страны патриотической акции", — отмечает пресс-служба ведомства.
В музее представлены несколько экспозиционных залов – зал Вооруженных сил, периодических выставок, зал древность (XIX век), зал военной истории ( XX век), зал оружия (XX-XXI вв), зал изобразительного искусства и атриум "История военного дела Казахстана".
В здании помимо музея будет действовать концертный зал, зал временных выставок, будет работать центральный военный оркестр и центральный ансамбль Минобороны.
Коллекционный фонд музея на данный момент содержит редкие и уникальные экспонаты, символизирующие памятники военной истории и культуры казахстанского народа с древних времен по настоящее время и приобретающие особую значимость в год празднования 70-летия Великой Победы над фашизмом и 550-летия образования Казахского ханства.
"Открытие музея, созданного по инициативе нашего Главы государства, — это результат целенаправленной и всесторонней творческой, поисково-исследовательской работы военных, ученых, историков, археологов, деятелей культуры", — говорится в сообщении.
Также отмечается, что в ходе осмотра музея Назарбаев пообщался с воспитанниками военной школы "Жас улан".
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменят площади пяти районов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов