Опубликовано: 170

Фонд Первого Президента запускает проекты по комплексной поддержке талантливых детей и молодежи

Фонд Первого Президента запускает проекты по комплексной поддержке талантливых детей и молодежи

Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в соответствии с поручением Елбасы Н.А. Назарбаева начинает реализацию новой инициативы по поддержке и развитию молодых талантов и лидеров «Eл үміті».

По словам исполнительного директора Фонда Первого Президента Асета Исекешева: «Миссия инициативы «Eл үміті» - это содействие в поиске и поддержке наших талантливых детей и молодежи, в том числе проживающих за границей. В рамках данной инициативы мы хотим максимально охватить молодое поколение страны, учесть их особенности, таланты, научный и лидерский потенциал, а также постараться дать каждому возможность равного старта в дальнейшей самореализации».

В рамках инициативы «Eл үміті» Фонд Первого Президента будет сотрудничать с правительством Казахстана, акиматами регионов, общественными объединениями, частными образовательными организациями, бизнес-сообществом, а также со всеми заинтересованными сторонами.

Совместно с партнерами планируется реализовать такие проекты, как создание в каждом регионе центров выявления и поддержки талантов, разработка и реализация программ лидерства и личностного роста для молодежи, программ поддержки победителей олимпиад и их педагогов. Также запланированы создание единого сообщества талантов и лидеров, реализация программы интеллектуального развития сельских детей «Мың бала» совместно с фондом «IQanat».

Для усиления работы по разностороннему развитию молодых талантов и лидеров по разным направлениям (патриотизм, спортивные достижения, волонтерство, академическая успеваемость) будет разработана специальная программа поощрения за активное участие в работе по личностному росту.

В целях скоординированной реализации указанных задач при Фонде Первого Президента создается специальная организация «Академия Елбасы», которая выступит оператором по управлению реализацией инициативы «Eл үміті».

В рамках реализации инициативы «Eл үміті» будут разработаны методологические пособия, программы обучения, стажировок и присуждения грантов.

Это позволит создать в каждом регионе центры выявления и поддержки талантов (17 центров) и охватить программами развития и поддержки на первом этапе порядка трех тысяч талантливых детей и молодых профессионалов.

За два года планируется сформировать пул из 500 молодых лидеров в различных направлениях – науки, экономики, медиа, культуры, спорта и других сферах общественной жизни.

Будет сформировано единое сообщество талантов, лидеров и их педагогов.

Для своевременной и качественной реализации инициативы Фондом Первого Президента совместно с государственными органами разработан проект «Дорожной карты».  

Также Фонд Первого Президента окажет поддержку инициативам частных фондов по образовательному и личностному развитию.

Первого августа 2019 года Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с исполнительным директором Фонда Первого Президента РК – Елбасы Асетом Исекешевым дал поручение по инициативам «Ел Үміті» и «Қамқорлық».

- Фонд выполняет свою работу по реализации целого ряда мероприятий. Мы запускаем два новых проекта - «Ел Үміті» и «Қамқорлық», направленные на поддержку талантливой молодежи и детей с особенностями в развитии. Необходимо помогать одаренной молодежи учиться в стране и за рубежом. Это очень полезная и нужная работа. В целом нужно активизировать работу фонда в данном направлении, – отметил Первый Президент Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи